Вторые по праву: команда ИрГУПС обошла юристов в конституционной олимпиаде

18 Декабрь 2018

Команда ИрГУПС заняла второе место на олимпиаде по конституционному избирательному праву, обыграв студентов - юристов из других вузов города. Площадкой для состязания стал Иркутский юридический институт - филиал Университета прокуратуры России. Соревновались семь команд. Соперниками ИрГУПС стали хозяева турнира, а также представители ИГУ, Восточно - Сибирского института МВД, научного сообщества города и другие. По словам участницы Полины Лихановой, олимпиада состояла из шести этапов. Нужно было показать визитку, решить задачу по конституционному избирательному праву, ответить на вопросы соперников.

Соперники были серьезными, так как они все юристы по специальности. Конституционное избирательное право идет у них примерно 1-2 семестра и в этом заключалась, наверное, самая большая сложность для нас. Потому что у нас немного другой вид преподавания и мы совсем по другому обучались в целом. Было очень сложно, вопросы были достаточно серьезными. Не было вопросов из серии "сколько статей в Конституции" или "перескажите какую-то определенную статью". Нужно было показать серьезные знания по конституции и избирательному праву, - рассказывает  Полина Лиханова, студентка 4 курса факультета "Менеджмент, логистика и таможенное дело" ИрГУПС .
За ходом испытаний следило экспертное жюри. В его составе - представители Избирательной комиссии региона, областной прокуратуры и других профильных ведомств. По итогам состязаний, команда Иркутского государственного университета путей сообщения заняла второе место. Первые - юристы из филиала Университета прокуратуры России.
Весенняя «Неделя без турникетов» стартовала! Весенняя «Неделя без турникетов» стартовала!

1 Апрель 2026

Сегодня, 1 апреля предприятия входящие в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России, открыли свои двери для проведения с 1 по 30 апреля всероссийской акции «Неделя без турникетов».
Торжественное открытие акции на ИАЗ прошло с участием председателя Иркутского реготделения СоюзМаш России Александра Вепрева, первого заместителя председателя Иркутского реготделения СоюзМаш России Александра Марочкина, руководителя аппарата Иркутского РО СМР Елены Абрамович, организаторов экскурсии, членов Иркутского реготделения СоюзМаш России Алексея Шаталова, Ларисы Косаревой, активистов ИРО.

Труд авиастроителей – в почете Труд авиастроителей – в почете

30 Март 2026

В правительстве региона в торжественной обстановке вручили награды отличившимся жителям Иркутской области. Был отмечен и труд иркутских авиастроителей: троих сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) наградили Почетной грамотой губернатора Иркутской области.

Стать инженером и офицером Стать инженером и офицером

30 Март 2026

В конце марта в Иркутском авиационном техникуме (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках обмена опытом по развитию системы подготовки специалистов машиностроительной отрасли, укреплению обороноспособности страны состоялась презентация Нижегородского гвардейского высшего военно-инженерного командного Ковельского Краснознамённого училища.

На Иркутском авиазаводе прошло заседание регионального совета Иркутского реготделения СоюзМаш России На Иркутском авиазаводе прошло заседание регионального совета Иркутского реготделения СоюзМаш России

30 Март 2026

30 марта на Иркутском авиационном заводе (входит в состав ИРО СоюзМаш России) прошло заседание Регионального совета Иркутского реготделения Союза машиностроителей России.
В его работе приняли участие первый заместитель председателя Иркутского реготделения Александра Марочкин, референт ИАЗ, заместитель председателя реготделения Максим Жердев, технический директор филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода Александр Сергунов, руководитель аппарата Елена Абрамович и другие представители регионального совета, члены Иркутского реготделения СоюзМаш России.

Юным ангарчанам показали, как строят современные самолеты Юным ангарчанам показали, как строят современные самолеты

27 Март 2026

18 и 25 марта на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) побывали школьники из Ангарска – активисты объединений «Гиды-экскурсоводы», «Юный археолог», «Картоведение Ангарска». Визиты на предприятие организованы Иркутским региональным отделением СоюзМаш России в рамках профориентационного просвещения, изучения истории родного края и патриотического воспитания молодежи. Участников экскурсии сопровождали педагоги Ирина Деменева, Ольга Суслова и Евгения Мазуркевич.

ИАЗ и ИРНИТУ в эфире Общественного телевидения России! ИАЗ и ИРНИТУ в эфире Общественного телевидения России!

27 Март 2026

Иркутский политех и Иркутский авиационный завод (входят в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в эфире Общественного телевидения России!
На телеканале ОТР вышла программа «День региона», посвященная Иркутской области!

Министр труда и занятости Иркутской области принял участие в расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ Министр труда и занятости Иркутской области принял участие в расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ

25 Март 2026

В Москве прошла расширенная коллегия Министерства труда и социальной защиты России. В составе делегации региона участие в мероприятии принял министр труда и занятости, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Кирилл Клоков и представители регионального ведомства.

Участник специальной военной операции провел для учеников Кимильтейской школы урок истории Участник специальной военной операции провел для учеников Кимильтейской школы урок истории

25 Март 2026

Кадровый центр Иркутской области – активный участник просветительских мероприятий для учащихся образовательных организаций Приангарья. Одно из таких событий прошло в школе села Кимильтей, где с участием ветерана специальной военной операции Сергея Филиппова состоялся урок истории.

Профориентация начинается с производства Профориентация начинается с производства

24 Март 2026

В рамках профориентационной деятельности старшеклассники из Куретской средней общеобразовательной школы побывали на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Вице-премьер Дмитрий Григоренко ознакомился с результатами цифровизации Иркутского авиазавода Вице-премьер Дмитрий Григоренко ознакомился с результатами цифровизации Иркутского авиазавода

24 Март 2026

Вице-премьер Дмитрий Григоренко ознакомился с результатами цифровизации Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМашРоссии)
В рамках рабочего визита в Иркутскую область заместитель председателя правительства РФ посетил Иркутский авиационный завод. Ему продемонстрировали цифровые системы, которые внедрены в процессы производства.