Второкурсник ИРНИТУ Валерий Левшаков автоматизирует систему контроля отопления
9 Февраль 2019
В Иркутском «политехе» Валерий Левшаков учится на направлении «Автоматизация технологических процессов и производств». Чтобы расширить кругозор, студент приступил к исследовательской деятельности в вузовском обществе «Карбон». Он подключился к профильным проектам и сейчас изучает возможную автоматизацию системы контроля отопления. Результаты своих изысканий студент представил на конференции по программе Фонда содействия инновациям «УМНИК» и на университетском конкурсе «Авангард науки».
«Идея данного проекта развилась, как реакция на приказ «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений». В этом документе говорится, что с 1 января 2023 года для проектируемых, реконструируемых и капитально ремонтируемых зданий рекомендуется устанавливать возобновляемые и альтернативные источники энергии.
Отопление - одна из проблемных областей энергообеспечения, а также одна из самых крупных статей расхода. По данным Росстата, энергетические траты населения на тепло могут составлять 70-80% от общего потребления энергоресурсов», - рассказал Валерий.
По словам второкурсника, среди выявленных проблем многих отопительных приборов является неэффективность распределения положительных температур по объёму помещения. Это вызывает повышенный расход энергии и снижает комфортабельность пространства. Валерий считает, что решить данные задачи поможет использование двухкомпонентной автоматизированной системы, состоящей из распределённого низкотемпературного нагревательного элемента и солнечного коллектора. Составные части будут слаженно работать в тандеме и управляться автоматикой, которая распределит нагрузку и обеспечит переключение режимов работы.
«Первое звено представлено в виде структуры «теплый пол». Оно позволит равномерно распределить тепловую нагрузку по помещению благодаря своей компактности и удобству установки. Распределённый нагревательный элемент активизируется в то время, когда в помещении находятся люди. Солнечные коллекторы я предлагаю использовать как вспомогательный источник энергии для нагрева теплоносителя.
Автоматизация системы отопления необходима для корректной работы компонентов, переключения между режимами работы и оценки показателей воздуха. Она предоставляет возможность без участия человека контролировать температуру внутри комнаты благодаря ряду датчиков», - уточнил Валерий.
Молодой ученый провел литературный обзор и патентный поиск, а также рассчитал эффективность. Чтобы детальнее разобраться в процессе, ему необходимо обучиться работе в программах ANSYS, AutoCAD Electrical, CoDeSys. Затем он намерен собрать лабораторную модель и опытно-практический образец.
Отметим также, что Валерий Левшаков недавно вошел в состав проектной команды, которая исследует автоматизацию процесса конденсации углеводородов в сепарационной камере в прямоточном циклоне. Это проект связан с нефтегазовой отраслью.
Людмила Портнова
Труд авиастроителей – в почете
30 Март 2026
В правительстве региона в торжественной обстановке вручили награды отличившимся жителям Иркутской области. Был отмечен и труд иркутских авиастроителей: троих сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) наградили Почетной грамотой губернатора Иркутской области.
Стать инженером и офицером
30 Март 2026
В конце марта в Иркутском авиационном техникуме (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках обмена опытом по развитию системы подготовки специалистов машиностроительной отрасли, укреплению обороноспособности страны состоялась презентация Нижегородского гвардейского высшего военно-инженерного командного Ковельского Краснознамённого училища.
На Иркутском авиазаводе прошло заседание регионального совета Иркутского реготделения СоюзМаш России
30 Март 2026
30 марта на Иркутском авиационном заводе (входит в состав ИРО СоюзМаш России) прошло заседание Регионального совета Иркутского реготделения Союза машиностроителей России.
В его работе приняли участие первый заместитель председателя Иркутского реготделения Александра Марочкин, референт ИАЗ, заместитель председателя реготделения Максим Жердев, технический директор филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода Александр Сергунов, руководитель аппарата Елена Абрамович и другие представители регионального совета, члены Иркутского реготделения СоюзМаш России.
27 Март 2026
18 и 25 марта на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) побывали школьники из Ангарска – активисты объединений «Гиды-экскурсоводы», «Юный археолог», «Картоведение Ангарска». Визиты на предприятие организованы Иркутским региональным отделением СоюзМаш России в рамках профориентационного просвещения, изучения истории родного края и патриотического воспитания молодежи. Участников экскурсии сопровождали педагоги Ирина Деменева, Ольга Суслова и Евгения Мазуркевич.
ИАЗ и ИРНИТУ в эфире Общественного телевидения России!
27 Март 2026
Иркутский политех и Иркутский авиационный завод (входят в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в эфире Общественного телевидения России!
На телеканале ОТР вышла программа «День региона», посвященная Иркутской области!
Министр труда и занятости Иркутской области принял участие в расширенной коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ
25 Март 2026
В Москве прошла расширенная коллегия Министерства труда и социальной защиты России. В составе делегации региона участие в мероприятии принял министр труда и занятости, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Кирилл Клоков и представители регионального ведомства.
Участник специальной военной операции провел для учеников Кимильтейской школы урок истории
25 Март 2026
Кадровый центр Иркутской области – активный участник просветительских мероприятий для учащихся образовательных организаций Приангарья. Одно из таких событий прошло в школе села Кимильтей, где с участием ветерана специальной военной операции Сергея Филиппова состоялся урок истории.
Профориентация начинается с производства
24 Март 2026
В рамках профориентационной деятельности старшеклассники из Куретской средней общеобразовательной школы побывали на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Вице-премьер Дмитрий Григоренко ознакомился с результатами цифровизации Иркутского авиазавода
24 Март 2026
Вице-премьер Дмитрий Григоренко ознакомился с результатами цифровизации Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМашРоссии)
В рамках рабочего визита в Иркутскую область заместитель председателя правительства РФ посетил Иркутский авиационный завод. Ему продемонстрировали цифровые системы, которые внедрены в процессы производства.
20 Март 2026
Соревнования «А ну-ка, девушки!», посвященные Международному женскому дню, прошли 15 марта среди трудовых коллективов Приангарья. За медали боролись и спортивные активистки ИАЗ, который входит в состав Иркутского реготделения Союза машиностроителей России.