Студенческие команды программистов ИРНИТУ вышли в полуфинал Чемпионата мира ACM ICPC

17 Ноябрь 2018

Студенты Института высоких технологий ИРНИТУ стали полуфиналистами Чемпионата мира по программированию ACM ICPC. В первом этапе участвовали три команды из девяти «политеховцев».
Турнир состоялся 9-11 ноября на площадках университетов Иркутска, Улан-Удэ и Красноярска в контексте Международной молодежной недели информатики и программирования. Организаторы мероприятия - коллективы Сибирского федерального университета и Института космических и информационных технологий. Чемпионат поддержали генеральные спонсоры - JetBrains (производство программного обеспечения) и Digital Mind Development (разработка бизнес-приложений).

Мастерство программирования демонстрировали около 50 сборных из вузов Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска, Читы, Норильска и др.

Столица Приангарья на базе ИГУ принимала 12 команд Чемпионата. По словам заведующего кафедрой вычислительной техники Иркутского технического университета Андрея Дорофеева, конкурсанты в течение трех часов решали 11 сложных задач.

«В полуфинал престижного Чемпионата прошли 18 сборных, две из которых выступают от ИРНИТУ. В настоящее время началась активная подготовка студентов к новым испытаниям. Им предстоит подтвердить высокий уровень знаний в Барнауле 30 ноября – 3 декабря. Ребята сразятся с лучшими студентами-программистами региона «Северная Евразия» на площадке Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова», - рассказал Андрей Дорофеев.
Пятерку лидеров состязаний замкнули «политеховцы», призеры разных олимпиад - четверокурсник Михаил Чекан, третьекурсник Дмитрий Скоробогатов и второкурсник Дмитрий Дедков. Они объединились в команду «Мамкины хакеры». Как отметил Михаил Чекан, опытные игроки выступали более уверенно по сравнению с предыдущими годами, а новички получили серьезный опыт.
«Чемпионат был организован на высоком уровне. Задачи составлены очень интересные, хитроумные.  Некоторые трудности возникли при выполнении задания про опечатки. В условии предлагалось определить, можно ли переставить буквы в слове, кроме первой и последней: «Как известно, елси так перстеаивть бкувы, члеовек оыбчно не зачемает». Решение задачи пришло быстро, но система его отвергла. Мы поспешили и упустили намеренную опечатку в требуемом ответе. Мы писали правильно, а надо было с неточностью. Это вызвало массу эмоций», - поделился впечатлениями четверокурсник.
Михаил Чекан считает, что вклад в победу внесли все члены команды:
«Войти в пятерку лучших кибернетиков помогли везение, смекалка и внимательность Дмитрия Скоробогатова, математические способности Дмитрия Дедкова и мои быстрые руки. В настоящее время главное место при подготовке занимает сайт Codeforces, где проводятся конкурсы конкурентного программирования».
СПРАВКА: Международный командный Чемпионат по программированию берет начало с соревнований, прошедших в Техасском университете в 1970 году. Первый международный финал состоялся в 1977 году. Более 10 лет в олимпиаде преимущественно участвовали команды вузов из США и Канады. Сейчас мероприятие получило статус всемирного соревнования. Россия и страны СНГ входят в Северо-Восточный Европейский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир 10-12 лучших сборных.

Людмила Портнова
Узнать больше об авиастроении Узнать больше об авиастроении

19 Март 2026

Сотрудники отдела по развитию корпоративного бизнеса Иркутского филиала «Т2 Мобайл» 17 марта посетили ИАЗ, который входит в состав Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Задача – обеспечить завод оснасткой Задача – обеспечить завод оснасткой

13 Март 2026

Слесарная группа второго отделения цеха станочной оснастки и пресс-форм ИАЗ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) изготавливает все виды оснастки для цехов механосборочного, агрегатно-сборочного производств – токарную, фрезерную, расточную, шлифовальную, сборочную, контрольную. Это группа окончательной сдачи. В подразделении она самая большая и, как отмечает руководство, самая квалифицированная.

Чудеса на виражах Чудеса на виражах

12 Март 2026

На Байкальском горнолыжном курорте «Гора Соболиная» 21 марта при поддержке Иркутского реготделения СоюзМаш России состоятся соревнования на кубок профсоюзной организации ИАЗ по горным лыжам и сноуборду среди работников Иркутского авиазавода. Старт – в 11:30.

Выездной офис ФНС прошел на ИАЗ Выездной офис ФНС прошел на ИАЗ

11 Март 2026

На протяжении двух часов в конференц-зале Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) специалисты ФНС РФ по Ленинскому району
г. Иркутска провели индивидуальные консультации для работников предприятия.

С праздником весны!. С праздником весны!.

8 Март 2026

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России А.А.Вепрев

В рамках акции Всегда рядом" В рамках акции Всегда рядом"

5 Март 2026

Волонтерский штаб Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России в рамках акции «Всегда рядом» активно продолжает помогать объединению «Сила тыла».
Сегодня, 5 марта, волонтеру благотворительного фонда было передано более 50 кг особо прочной ткани, из которой умельцы фонда смогут изготовить рюкзаки, ручки-держатели для спальных мешков и другие необходимые фронту изделия. Также эта ткань используется для плетения маскировочных сетей.

Служить в спецназе — мечта многих мальчишек! Служить в спецназе — мечта многих мальчишек!

5 Март 2026

Руководитель представительства Государственной корпорации "Ростех" в Иркутской области, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Сергей Баляскин с другом и товарищем — одним из командиров Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России, награжденным Орденом Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с мечами), «За отвагу», Жукова — встретились с кадетами. Именно с такими мыслями семиклассники поступают в Иркутский кадетский корпус имени П.А. Скороходова.

Кузница настоящих профессионалов Кузница настоящих профессионалов

3 Март 2026

Проверить силы в условиях высокой конкуренции, получить бесценный опыт и наметить пути дальнейшего развития в своей профессии – такие возможности получили участники регионального этапа IV чемпионата «Профессионалы», который прошел в Приангарье. Более 600 человек соревновались в 111 компетенциях на площадках, организованных на базе учебных заведений. Одной из них стал Иркутский техникум авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Делегация предпринимателей Самарской области посетила производство «Энерпред» Делегация предпринимателей Самарской области посетила производство «Энерпред»

2 Март 2026

В конце февраля компанию «Энерпред» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) с деловым визитом посетила делегация предпринимателей Самарской области.

С государственным праздником – Днем защитника Отечества! С государственным праздником – Днем защитника Отечества!

23 Февраль 2026

Уважаемые сотрудники предприятий машиностроительной отрасли России!
Поздравляю Вас с государственным праздником – Днем защитника Отечества!