с Днем Военно-воздушных сил России

12 Август 2026

с Днем Военно-воздушных сил России Уважаемые военнослужащие и ветераны Военно-воздушных сил! Дорогие авиастроители и коллеги по Союзу машиностроителей России! Сердечно поздравляю вас с Днем Военно-воздушных сил!

Авиация всегда была важнейшим звеном в обеспечении безопасности государства, это подтверждается и сегодня, в ходе специальной военной операции. Летчики и штурманы проявляют беспримерный героизм. В то же время большую помощь воюющим на передовой оказывают предприятия оборонной промышленности, обеспечивая армию самыми современными образцами вооружений. За каждым успешным боевым вылетом стоит колоссальный труд конструкторов, инженеров и рабочих.

Для меня, человека, посвятившего многие годы Иркутскому авиационному заводу, этот праздник имеет особое значение. Сегодня коллектив предприятия реализует сразу несколько производственных программ, две из которых – по производству Су-30СМ и Як-130 разных модификаций – нацелены на обеспечение безопасности воздушных границ России, подготовку нового высококлассного поколения военных летчиков.

Как председатель Иркутского отделения СоюзМаш России, хочу подчеркнуть: наша сила – в нерушимой связке боевого братства и промышленного тыла. Благодарю летный состав за высочайший профессионализм и мужество, а коллектив завода – за добросовестный труд!

Дорогие друзья! Желаю вам крепкого здоровья, крепости духа и новых достижений в различных отраслях. Пусть вам всегда покоряются любые высоты, а небо над головой будет мирным!

С праздником, с Днем Военно-воздушных сил России!

Председатель Иркутского реготделения
Союза машиностроителей России
А.А. Вепрев
Иркутский политех провёл выездные Дни открытых дверей в Братске и Тулуне Иркутский политех провёл выездные Дни открытых дверей в Братске и Тулуне

22 Октябрь 2026

В рамках проведения всероссийской акции «Неделя без турникетов» сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) провели выездные Дни открытых дверей в Братске и Тулуне. Политеховцы организовали для школьников мастер-классы, встретились с педагогами, провели родительские собрания с участием работодателей. Команду вуза возглавили члены Иркутского реготделения СоюзМаш России ректор Михаил Корняков и начальник Управления по работе с абитуриентами Наталия Вострикова.

Суворовцы посетили ИАЗ в рамках НБТ Суворовцы посетили ИАЗ в рамках НБТ

21 Октябрь 2026

В рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» будущие защитники неба побывали на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Специалисты музея ИАЗ провели для курсантов 2-го взвода Иркутского суворовского военного училища экскурсию по музею ИАЗ.

Продолжаем помогать Продолжаем помогать

21 Октябрь 2026

Ветераны Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в рамках акции «Всегда рядом» продолжают системную поддержку участников специальной военной операции.

Лин-инструменты для инструментов Лин-инструменты для инструментов

20 Октябрь 2026

На Иркутском авиазаводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла защита лин-проекта, посвященного организации бесперебойного обеспечения инструментом оборудования с числовым программным управлением цехов механосборочного производства.

«Неделя без турникетов»: иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Реверсивный инжиниринг» «Неделя без турникетов»: иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Реверсивный инжиниринг»

19 Октябрь 2026

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся мастер-класс «Реверсивный инжиниринг» для десятиклассников иркутских школ № 39 и № 63. Мероприятие дало старт ежегодной Всероссийской акции «Неделя без турникетов» в регионе, которая направлена на раннюю профориентацию молодёжи. Инициатором просветительского проекта традиционно выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

Осенние визиты специалистов ФНС на ИАЗ Осенние визиты специалистов ФНС на ИАЗ

19 Октябрь 2026

В октябре в конференц-зале профкома прошли встречи сотрудников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) со специалистами налоговой инспекции. Встречи традиционно проходили в формате личных консультаций. Три инспектора налоговой инспекции отвечали на вопросы заводчан.

Выездное мероприятие в рамках НБТ Выездное мероприятие в рамках НБТ

14 Октябрь 2026

Сегодня, в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» команда амбассадоров ИТАМ совместно с представителем Иркутского реготделения СоюзМаш России побывала с выездным профориентационным мероприятием в школе № 34.

Третий опытный Як-130М успешно выполнил первый полет Третий опытный Як-130М успешно выполнил первый полет

12 Октябрь 2026

На Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся первый полет третьего опытного самолета Як-130М. Машину пилотировал экипаж в составе летчиков-испытателей «Яковлева» Героя России Олега Мутовина и Александра Гуськова.

ИРО – пополняем библиотечные фонды ИРО – пополняем библиотечные фонды

9 Октябрь 2026

Сегодня активисты Иркутского реготделения СоюзМаш России Евгения Еделева и Анастасия Луковникова передали в библиотечный фонд Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) научно-познавательную литературу.

Встреча в ИЗТМ Встреча в ИЗТМ

8 Октябрь 2026

В рамках акции «Неделя без турникетов» студенты Иркутского техникума авиастроения и материалаобработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) группа 2 курса по профессии 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки) под руководством мастера производственного обучения Сергея Фадеева посетили ООО "ИЗТМ-Инжиниринг», российскую инжиниринговую компанию, которая объединяет современные возможности производства и накопленный научно-технический потенциал.