Президент РФ посетил Иркутский авиационный завод
24 Июль 2026
Владимир Путин посетил Иркутский авиационный завод авиационный завод – филиал ПАО «Яковлев», входящий в Объединённую авиационную корпорацию «Ростеха» и в состав Иркутское РО СоюзМаш России.Президент осмотрел цеха производства отечественного самолёта МС-21.
Сейчас на ИАЗ ведётся сборка серийных импортозамещённых гражданских лайнеров МС-21–310, в разной степени готовности находится 18 воздушных судов. Генеральный директор ГК «Ростех», председатель ООО "Союз машиностроителей России" Сергей Чемезов и генеральный директор Иркутского авиационного завода, член Союза машиностроителей России Андрей Сойнов показали главе государства один из собранных лайнеров.
Владимир Владимирович также ознакомился с опытным образцом модернизированного самолёта Як-130М. Боевая машина будет применяться для истребительных, штурмовых и ударных задач, в том числе поражения тяжёлых БПЛА противника и уничтожения его безэкипажных катеров на море. О ходе испытаний опытной машины и преимуществах самолета Президенту России рассказал летчик-испытатель «Яковлева» Александр Гуськов.
"Обсудили с Владимиром Владимировичем несколько вопросов, касающихся социально-экономического развития Иркутской области, - поделился Губернатор Иркутской области, член Иркутского реготделения России Игорь Кобзев.- Региону необходима поддержка федерального центра в реализации многих программ и проектов, в их числе строительство школы в микрорайоне «Союз» в Иркутске, детской поликлиники в поселке Усть-Ордынском. Ещё две важные темы: подготовка к отопительному сезону и обеспечение жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Соответствующие письма передал Президенту.Выражаю благодарность от лица всех жителей региона Владимиру Владимировичу за внимание к Иркутской области".
Мероприятие прошло при поддержке Иркутского реготделения СоюзМаш России
Пресс-служба Иркутского РО СМР по информации max.ru/kobzevii
Видео ВГТРК, фото ОАК
ИАЗ встретил делегацию белорусского авиаремонтного завода
26 Июнь 2026
На прошлой неделе Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) посетили сотрудники белорусского авиационного ремонтного завода № 558.
Опытный самолет Як-130М выполнил первый полет
26 Июнь 2026
На Иркутском авиационном заводе – филиале ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся первый полет опытного самолета Як-130М. Машину пилотировал экипаж в составе летчика-испытателя 1-го класса Александра Гуськова и заслуженного летчика-испытателя Андрея Воропаева.
От заклепки до готового лайнера
25 Июнь 2026
На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) профориентационную ознакомительную практику проходят студенты 1-го курса ИРНИТУ (входи в состав Иркутского РО СМР), обучающиеся по направлениям «Самолето- и вертолетостроение», «Технология машиностроения», «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Мехатроника и робототехника».
Поточное производство без потери времени на ИАЗ
25 Июнь 2026
В цехе окончательной сборки МС-21 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошло обучение системе 5С.
Цель обучения - наведение системного порядка и сокращение потерь на каждой сборочной станции.
Мы готовы к плодотворной работе
23 Июнь 2026
22 июня в корпоративном центре «Яковлев» состоялась встреча сборной ОАК, которая примет участие в международном промышленном форуме «Инженеры будущего-2026».
День памяти участников ВОВ прошел на ИАЗ
22 Июнь 2026
Сегодня, в День памяти и скорби, на площади перед центральными проходными Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского авиационного завода) состоялся торжественный митинг «Мы помним».
Кайдзен-мастерская в деле
22 Июнь 2026
Кайдзен-мастерская в цехе окончательной сборки МС-21 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) уже используется по назначению.
Иркутский политех вошел в топ-100 вузов России
22 Июнь 2026
Рейтинговое агентство RAEX опубликовало пятнадцатый ежегодный рейтинг 100 лучших вузов России.
Иркутский политех (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в этом списке сохранил за собой 83 место.
Ветераны СВО приняли участие в онлайн-встрече клуба участников специальной военной операции «Мирный берег»
22 Июнь 2026
В Шелеховском филиале Кадрового центра «Работа России» состоялась онлайн-встреча клуба участников специальной военной операции «Мирный берег». В мероприятии в очно-дистанционном формате поучаствовали около 80 ветеранов и членов их семей из 19 муниципальных образований Приангарья. Встречу организовал Шелеховский филиал Кадрового центра.
18 Июнь 2026
Сегодня, несмотря на ветреный и пасмурный день, возле проходных ИАЗ было не только оживленно, но и празднично. Сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) вновь подтвердили: если дело касается помощи людям, мы едины и готовы помочь!