Мэр Иркутска Руслан Болотов вручил стипендии лучшим политеховцам за достижения в области науки и техники
26 Ноябрь 2025
Мэр Иркутска, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Руслан Болтов вручил стипендии за достижения в области науки и техники лучшим студентам ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).Победителями конкурсного отбора стали три студента и один аспирант. В конкурсном отборе участвовало 45 работ из 10 университетов и научных организаций. Авторам 24 научно-исследовательских работ присуждена именная стипендия Мэра города Иркутска.
Открыл праздничное мероприятие Мэр города Иркутска Руслан Болотов, поблагодарив за личные достижения и вклад каждого исследователя в развитие Российской Федерации:
«Каждый из вас достиг значительных успехов в инженерных науках, медицине, юриспруденции. Своим примером вы показываете, что областной центр – сосредоточие научной мысли, город возможностей. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы ваши идеи и наработки получили продолжение, ведь они направлены на развитие Иркутска, -отметил Руслан Болотов.- Но, что более важно, они могут быть применены на практике, получить всероссийское и международное признание. Вы – будущее нашего города и всей страны. И нам бы очень хотелось, чтобы вы продолжали развиваться в данном направлении. А мы вас в этом поддержим».
На церемонии награждения Руслан Болотов в формате открытого диалога поделился с молодежью своим управленческим опытом и видением разнообразных задач в сфере городского благоустройства и развития инфраструктуры, требующих решения. Этот информационный обмен послужит разработке стратегически важных тематик проектов для следующих конкурсных отборов.
Пресс-служба Иркутского РО СМР
Фото ИРНИТУ
Юбилейный X Съезд Союза машиностроителей России
13 Май 2026
14 мая 2026 года в Национальном центре «Россия» состоится X (юбилейный) Съезд Союза машиностроителей России - масштабное отраслевое событие, объединяющее представителей промышленности, органов власти, научного и экспертного сообщества.
Награды за вклад в будущее
13 Май 2026
Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России А.А. Вепрев вручил заслуженные награды руководителям образовательных организаций и педагогам Приангарья.
Суворовцы, их педагоги и родители приняли поздравление с праздником Великой Победы
12 Май 2026
На территории Иркутского суворовского военного училища прошло торжественное построение, посвященное 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В мероприятии приняли участие 284 суворовца, их родители и преподавательский состав. Присутствующих с Днем Победы поздравил Губернатор Иркутской области, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев.
С Днем Победы в Великой Отечественной войне
9 Май 2026
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны
и труженики тыла! Уважаемые коллеги!
Примите мои искренние поздравления с Днем Победы в Великой Отечественной войне!
Никто не забыт….
8 Май 2026
В преддверии празднования Дня Победы Иркутское реготделение СоюзМаш России поддержало традиционную акцию возложение цветов к памятнику-обелиску заводчанам, погибшим во время Великой Отечественной войны.
Низкий поклон таким людям…
8 Май 2026
Накануне празднования дня Великой Победы губернатор Иркутской области, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев совместно с представителями министерств побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Алтая Яковлевича Дадуева.
На ИАЗ прошла праздничная донорская акция
7 Май 2026
Сегодня, 7 мая, в преддверии празднования дня Великой Победы на ИАЗ работал мобильный донорский пункт.
Кровь сдали 77 сотрудников предприятия и совместными усилиями пополнили банк донорской крови на 35 литров. Все участники акции в подарок от организаторов получили георгиевскую ленту и значок — символы воинской славы и памяти о подвиге героев Великой Победы.
Изучил теорию – отработал на практике
6 Май 2026
Монтаж систем авиалайнера МС-21 – дело чрезвычайно ответственное. Многие операции выполняются на машине, и ошибаться при их проведении нельзя. В помощь начинающим специалистам на группе слесарного отделения Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) были организованы обучающие макеты, имитирующие установку стеночной арматуры и сборку неразъемных обжимных соединений. Они позволяют вначале на стенде отточить навыки работы со сложным оборудованием и инструментами, и только затем переходить на боевое изделие.
Студенка ИТАМ приняла участие в итоговом межрегиональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
4 Май 2026
Студентка ИТАМ Дарья Старновская со своим наставником, мастером производственного обучения Максимом Александровичем Лушниковым представили Иркутскую область на межрегиональном (итоговом) этапе конкурса профессионального мастерства «Профессионалы» в компетенции «Работы на токарных универсальных станках», который проходил на базе «Приморского индустриального колледжа» (г. Арсентьев, Приморский край).
4 Май 2026
Необычный субботник прошел на территории Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России). В условиях экономии бюджета специалисты административно-хозяйственного отдела ИАЗ при поддержке сетевой компании «Иркут» (входит в состав Иркутского РО СМР) привели в порядок самые большие музейные экспонаты – раритетную авиационную технику.