Лучшие идеи рационализаторов на ИАЗ

23 Январь 2026

Лучшие идеи рационализаторов на ИАЗ «Кто с мудрыми людьми знается, тот и сам умнее станет». Предложения по улучшению, поданные на Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского РО СМР), позволяют работникам, умеющим увидеть и перенять положительный опыт, применить их в своих подразделениях.

В котельном цехе Энергозавода при работе на пневматической гильотине возникала проблема удобного и безопасного размещения на столешнице листа заготовки с большими габаритами. Совместными усилиями машинистов котла и огнеупорщика была изготовлена и смонтирована дополнительная откидная столешница.
В агрегатно-сборочном цехе по изделию МС-21 мастер решил проблему размещения табличек с информацией о сборочной единице, комплекте изделия и сроках выполнения работ. Его идея реализовалась в небольшую металлическую рамку, которая с помощью зажима крепится на сборочную оснастку. Ранее приходилось клеить информационный лист малярным скотчем прямо на агрегат. В том же цехе изготовили на 3D-принтере измеритель длины крепежных деталей. Этот компактный и легкий вспомогательный инструмент позволяет значительно сократить время подбора при выдаче СтИ.

Иркутское региональное отделение СоюзМаш России поддерживает рационализаторское направление на входящих в состав предприятиях региона и информирует, что кайдзен-предложение по-прежнему можно подать в сообщениях на страничке ИРО в ВКонтакте по ссылке:https://vk.com/im/convo/-112331871?entrypoint=community_page&tab=all и по результатам рассмотрения сможете получить достойную награду, разработанную Иркутским реготделением СоюзМаш России - нагрудный знак «Рационализатор Иркутского регионального отделения СоюзМаш России» I и II степени.

Ознакомится с положением о нагрудном знаке «Рационализатор Иркутского регионального отделения СоюзМаш России» I и II степени» можно по ссылке: https://vk.com/wall-112331871_2680.

Пресс-служба Иркутского РО СМР

Уникальный донор ИАЗ в гостях ИРО Уникальный донор ИАЗ в гостях ИРО

12 Февраль 2026

На Иркутском авиационном заводе донорские акции, организованные Иркутским региональным отделением СоюзМаш России, давно стали доброй традицией. Благодаря одной из таких акций и был обнаружен донор с уникальной группой крови, ею оказалась сотрудница кузнечного цеха ИАЗ Наталья Янчик, которая побывала в гостях в Иркутском реготделении СоюзМаш.

ИРЗ подтвердили статус продукции РФ ИРЗ подтвердили статус продукции РФ

11 Февраль 2026

Иркутский релейный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России), согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.2015 №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции», подтвердили статус производителя продукции российского производства.

Мастера литейного дела Мастера литейного дела

10 Февраль 2026

Много лет мастер металлургического производства Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Сергей Юсин возглавляет группу формовки участка цветного литья. Вместе со своей командой он отлично справляется с профессиональными задачами. Ко Дню Воздушного флота России за высокие результаты в работе заводчанину было присвоено звание «Лучший мастер года».

На ИАЗ прошло расширенное заседание Иркутского РО СоюзМаш России На ИАЗ прошло расширенное заседание Иркутского РО СоюзМаш России

9 Февраль 2026

В минувшую пятницу в рамках встречи с коллективом Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) генеральный директор ПАО «ОАК», член Бюро ЦС ООО «СоюзМаш России» Вадим Бадеха, управляющий директор ПАО «Яковлев» Василий Прутковский и генеральный директор филиала ПАО «Яковлев» – Иркутского авиационного завода, председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев провели расширенное заседание Иркутского реготделения СоюзМаш России.

Интересная встреча.... Интересная встреча....

9 Февраль 2026

Сегодня руководитель представительства Государственной корпорации "Ростех" в Иркутской области, член комитета по собственности и экономической политике,  России Сергей Баляскин провел встречу с активными и неравнодушными ребятами из Городского школьного парламента — уникального объединения ученического самоуправления, которое успешно работает в г. Иркутске с 2003 года.

На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК На ИАЗ прошел первый в 2026 году выездной день донора на ИОСПК

6 Февраль 2026

6 февраля 28 работников Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отправились в Иркутскую областную станцию переливания крови для участия в донорской акции. Медики ИОСПК как всегда провели акцию организованно и слаженно, поэтому прием доноров прошел быстро и эффективно.

Выпускник ИРНИТУ Никита Ринчинэ создал инновационную оснастку для производства самолета Су-30 с помощью 3D-печати Выпускник ИРНИТУ Никита Ринчинэ создал инновационную оснастку для производства самолета Су-30 с помощью 3D-печати

5 Февраль 2026

Выпускник 6 курса Института авиамашиностроения и транспорта (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Никита Ринчинэ успешно защитил дипломную работу на тему «Разработка технологии изготовления оснастки для литейного производства с использованием аддитивных технологий». Проект выполнен по заказу Иркутского авиационного завода - филиала ПАО «Яковлев» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Приобретено по заказу механосборочного производства ИАЗ Приобретено по заказу механосборочного производства ИАЗ

5 Февраль 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) запущены в работу новые пятиосевые обрабатывающие центры, предназначенные для изготовления деталей из титановых сплавов. Для первоначального обучения операторов, которые будут работать на данных станках, Иркутским авиазаводом был приобретен программно-аппаратный тренажер от АО «Мехатроника».

Помощь вовремя Помощь вовремя

5 Февраль 2026

Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России А.А. Вепрев совместно с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области принял участие в сборе партии гумпомощи, пострадавшим жителям от коммунальной аварии в Бодайбо.

Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках Аспирант ИРНИТУ Фёдор Дерюгин разработал устройства для измерения радиосигнала LoRa и развития IIoT на промплощадках

4 Февраль 2026

Аспирант кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем, младший научный сотрудник лаборатории промышленной математики ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) Фёдор Дерюгин создал метод и устройства для измерения дальности передачи радиосигнала в сетях LoRa — ключевой технологии для промышленного Интернета вещей (IIoT).