Кайдзен-мастерская в деле

22 Июнь 2026

Кайдзен-мастерская в деле Кайдзен-мастерская в цехе окончательной сборки МС-21 Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) уже используется по назначению.

Мастер по оборудованию цеха Сергей Попов собирает опытную партию легких стоек под жгуты большой длины для МС-21. Такие подставки обеспечат их сохранность, облегчат монтаж и позволят обходиться куда меньшими силами. Следующий шаг - создание специальных ящиков с набором инструментов для выполнения операций на конкретном узле авиалайнера, чтобы не тратить время на подбор инструмента, и быстрее приступить к работе на самолете.

Миссия кайдзен-мастерских – обеспечить условия для оперативного создания, отработки и внедрения в производство кайдзен-предложений. Здесь можно найти необходимый материал и инструменты, получить помощь от кайдзен-мастера и специалистов службы бережливого производства.

Аналогичные мастерские скоро появятся в разных подразделениях ИАЗ. Так что запасайтесь идеями и приходите претворять их в жизнь!
Кроме этого Вы можете заявить о себе и получить достойную награду, разработанную Иркутским реготделением СоюзМаш России - нагрудный знак «Рационализатор Иркутского регионального отделения СоюзМаш России» I и II степени. Подать кайдзен-предложение по-прежнему можно в сообщениях на страничке ИРО в ВКонтакте: vk.ru/irosouzmash.
Ознакомится с положением о нагрудном знаке «Рационализатор Иркутского регионального отделения СоюзМаш России» I и II степени» можно в приложенном файле или перейдя по QR-коду.

Статья и фото Алексей Черных, член Иркутского РО СМР
Инженерные классы авиастроительного профиля приступили к занятиям в ИРНИТУ Инженерные классы авиастроительного профиля приступили к занятиям в ИРНИТУ

11 Сентябрь 2026

Сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжают работу в рамках федерального проекта «Инженерные авиастроительные классы», к которому присоединились иркутские школы № 39, № 21 им. Ю.А. Гагарина, а также лицей г. Черемхово.

У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию

10 Сентябрь 2026

Губернатор, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники обсудили реинтеграцию в общество участников специальной военной операции.

Новый горизонт Новый горизонт

10 Сентябрь 2026

Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) освоил новую компетенцию по покраске гражданских воздушных судов.

Министерство труда и занятости Иркутской области и Союз машиностроителей России укрепляют сотрудничество в сфере кадрового обеспечения Министерство труда и занятости Иркутской области и Союз машиностроителей России укрепляют сотрудничество в сфере кадрового обеспечения

9 Сентябрь 2026

Министерство труда и занятости Иркутской области и Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России подписали обновленное соглашение о взаимодействии. Подписи под соглашением поставили министр Кирилл Клоков и первый заместитель председателя Иркутского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Марочкин.

Честно, открыто и по делу Честно, открыто и по делу

8 Сентябрь 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел Единый день информирования.
В формате живого диалога генеральный директор ИАЗ, член Союза машиностроителей России Андрей Сойнов поделился своим видением текущей ситуации и обозначил ориентиры на перспектив.

Дождь – не помеха для добрых дел Дождь – не помеха для добрых дел

4 Сентябрь 2026

3 сентября у центральных проходных Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла первая осенняя донорская акция, которая уже давно стала неотъемлемой частью и доброй традицией предприятия.

Сначала представить, а потом увидеть Сначала представить, а потом увидеть

31 Август 2026

Участники конкурса рисунков «Мои родители – авиастроители» побывали в гостях у Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России)

Праздник отгремел, но эхо наград звучит Праздник отгремел, но эхо наград звучит

27 Август 2026

В честь Дня Воздушного флота России, за достигнутые успехи в работе и общественной жизни сегодня были торжественно вручены почетные награды одиннадцати сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев

26 Август 2026

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорем Кобзевым. Стороны обсудили развитие университетской инфраструктуры и ключевые проекты в сфере высшего образования.

Отдохнули на славу Отдохнули на славу

24 Август 2026

В августе более 160 ветеранов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) смогли отлично отдохнуть на заводской базе отдыха «Чайка».