Иван Сидоров защитил в ИРНИТУ кандидатскую диссертацию, посвященную разработке эффективной технологии извлечения золота
19 Январь 2019
В роли оппонентов соискателя ученой степени кандидата технических наук выступили профессор кафедры безопасности жизнедеятельности Забайкальского государственного университета, д.т.н. Лидия Шумилова и младший научный сотрудник Байкальского института природопользования СО РАН, к.т.н. Павел Гуляшинов. Ведущая организация - НИиПИ «Технологии обогащения минерального сырья (ТОМС)».
Иван Сидоров в 2010 году окончил Иркутский технический университет по специальности «Обогащение полезных ископаемых» с присвоением квалификации «Горный инженер». Через шесть лет он с отличием завершил обучение в магистратуре «политеха» по направлению «Металлургия». В 2016 году выпустился из аспирантуры Института благородных и редких металлов и алмазов. Во время подготовки диссертации Иван работал в лаборатории гидрометаллургии АО «Иргиредмет».
Как отмечает соискатель, в последнее десятилетие проблема вовлечения в переработку упорных золотосодержащих руд и концентратов все более остро встает перед золотодобывающей отраслью:
«Значительная часть минерально-сырьевых золотых запасов находится в так называемых «упорных» рудах. Они характеризуются наличием тонковкрапленного золота, ассоциированного с пиритом и арсенопиритом, что затрудняет возможность прямого цианирования продуктов обогащения. Для переработки такого типа сырья предложены различные технологические схемы, основанные на операциях предварительного термохимического, автоклавного и бактериального вскрытия с последующим цианированием продуктов обработки. Разработанные технологии активно используются за рубежом и на некоторых предприятиях золотодобывающей промышленности России. Однако в ряде случаев они являются экономически малоэффективными из-за высоких расходов реагентов и электроэнергии, значительной продолжительности процесса и т.д.».
Подающими надежды технологиями по переработке упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов являются Albion и Leachox, основанные на применении сверхтонкого помола продуктов обогащения и атмосферного окисления (кислородно-известковая обработка) с последующим цианированием. Многие ученые испытали их в лабораторном и пилотном масштабах, а также внедрили на производстве. В связи с перспективностью технологий, основанных на сверхтонком измельчении, Иван Сидоров решил оценить возможность применения данного процесса для извлечения благородного металла из флотоконцентратов различного состава и степени упорности, получаемых при обогащении руд российских месторождений («Боголюбовское», «Березняки», «Кекура», «Петропавловское», «Маломыр»).
На защиту было вынесено несколько научных положений, которые обсуждались на всероссийских конференциях и международных конгрессах в Иркутске, Санкт-Петербурге, Астане и Сантьяго. Иван Сидоров доказал, что конечными продуктами окисления мономинеральной фракции пирита, подвергнутого сверхтонкому измельчению и кислородно-известковой обработке, являются рентгеноаморфные соединения железа. Массовая доля компонентов повышается при увеличении продолжительности обработки и степени окисления минерала. В ходе окисления пирита отмечено образование элементарной серы и гипса.
Кроме того, ученому удалось определить, что процесс окисления пирита протекает в диффузионной области, о чем свидетельствует величина кажущейся энергии активации.
«Мы впервые установили, что при достижении одинаковой конечной крупности измельчения пирита удельная поверхность молотого продукта существенно выше при использовании бисерной мельницы в сравнении с шаровой. Это происходит из-за различных условий соударения мелющих тел и измельчаемого продукта в указанных аппаратах», - рассказал исследователь.
Иван Сидоров совместно с коллегами выяснил, что извлечение золота может быть повышено при проведении двухстадиальной кислородно-известковой обработки сульфидного концентрата. Это позволило разработать новый способ извлечения благородных металлов из упорного сульфидсодержащего сырья, защищенный патентом РФ(№ 2598742).
По материалам выполненных исследований Иван Сидоров стал автором 11 публикаций, в том числе три статьи напечатаны в журналах, рекомендованных ВАК. Исследование получило более 10 положительных отзывов. Представители ведущей организации «ТОМС» в рецензии подчеркнули, что диссертация выполнена автором самостоятельно на современном научном уровне и содержит результаты, обладающие новизной и практической значимостью.
Выпускник ИРНИТУ Иван Сидоров выражает искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории гидрометаллургии АО «Иргиредмет» за оказанную помощь при выполнении научных изысканий.
Людмила Портнова
От практики — к профессии: студенты ИТАМ подвели итоги производственной практики
1 Июнь 2026
В Иркутском техникуме авиастроения и материалообработки| ИТАМ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла учебно-практическая конференция по итогам производственной практики студентов с участием работодателей региона.
Эффективное взаимодействие
29 Май 2026
В рамках сетевого взаимодействия и реализации ФП «Профессионалитет» на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в мае прошли курсы повышения квалификации по программе ДПО ПК «Инженерные технологии в образовательной деятельности».
29 Май 2026
Благодаря совместной деятельности Иркутского реготделения СоюзМаш России и Иркутской областной станции переливания крови еще один человек получил шанс сохранить здоровье и саму жизнь.
Донорство костного мозга — это безвозмездная процедура передачи здоровых стволовых клеток для спасения жизни пациентов с тяжелыми заболеваниями (лейкоз, генетические нарушения). Вероятность стать реальным донором — примерно 1%. Возможность совпадения HLA-генотипа у двух незнакомых людей в России ничтожно мала. И все же надежда есть!
Спорт и труд объединяют
26 Май 2026
В Иркутске подвели итоги регионального этапа Всероссийской спартакиады трудящихся. 23 мая на площадках спорткомплекса «Байкал-Арена» соревновались более 400 участников из 12 предприятий и организаций Приангарья. В борьбу включились и сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Награждение победителей и призеров МИО «Звезда»
25 Май 2026
21 мая на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялось награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».
ИРНИТУ познакомил студентов с перспективной военной профессией - оператор беспилотных летательных систем
25 Май 2026
Военный учебный центр ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) на территории Военно-исторического музея Александра Расторгуева провел завершающий этап мероприятий по военно-профессиональной ориентации студентов по направлению "беспилотные летательные системы".
Акция храбрости
25 Май 2026
Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев принял участие в акции «Единой России» «Коробка храбрости», которая стартовала на днях и которая в этом году приурочена к Международному дню защиты детей.
21 Май 2026
В донорской акции приняли участие 52 сотрудника предприятия, которые совместными усилиями сдали 24 литра крови. Один заводчанин сдал кровь впервые, двое вступили в регистр костного мозга.
ИРНИТУ – участник профориентационного фестиваля «Будущий Я» для школьников Иркутской области
20 Май 2026
В иркутском Доме молодёжи состоялся профориентационный фестиваль «Будущей Я», организованный образовательным центром «Персей». Интерес к мероприятию проявило более 230 школьников 7-11 классов из разных уголков Иркутской области, включая Иркутск, Ангарск, Черемхово, Усольский и Эхирит-Булагатский районы.
Субботник по авиационным стандартам качества
19 Май 2026
На берегу Ангары высадился традиционный «Экодесант» - это был настоящий праздник труда, единства и социальной ответственности! Организаторы мероприятия стали активисты совета молодежи, первичная профсоюзная общественная организация ИАЗ при поддержке Иркутского реготделения СоюзМаш России.