ИРНИТУ посетил посол Пакистана в РФ Тирмизи Файсал Нияз

7 Август 2026

ИРНИТУ посетил посол Пакистана в РФ Тирмизи Файсал Нияз ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) посетил Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Пакистан в РФ Тирмизи Файсал Нияз. На встрече с ректором Иркутского политеха, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Михаилом Корняковым он обозначил заинтересованность в расширении академических связей между вузами России и Пакистана. Подобные инициативы направлены на укрепление сотрудничества в сфере высшего образования и науки.

Михаил Корняков подчеркнул, что Иркутский политех входит в список 29 вузов России, имеющих статус «Национальный исследовательский университет». ИРНИТУ – это один из ключевых инженерных вузов России, обеспечивающий подготовку кадров и научные разработки для технологического лидерства страны.

«Мы создаем и внедряем в производство передовые научные разработки, а на основе этих знаний учим студентов, выпуская конкурентоспособных специалистов. Один из ярких примеров – участие университета в подготовке к производству пассажирского самолета МС-21. ИРНИТУ входит в федеральную Программу РФ «Приоритет 2030», которая поддерживает лучшие вузы страны. Иркутский политех включен в список 38 базовых университетов, отвечающих за технологический суверенитет России. Мы заинтересованы открывать совместные образовательные программы с вузами Пакистана, разрабатывать совместные научные проекты и участвовать в грантовых конкурсах», - сказал Михаил Корняков.

Посол Исламской Республики Пакистан в РФ Тирмизи Файсал Нияз поблагодарил Иркутский политех за теплый прием и отметил комфортную инфраструктуру вузовского кампуса. «Сегодня около 1300 пакистанских студентов обучаются в российских вузах. Ежегодно до 35 тысяч студентов выезжают из Пакистана на обучение за рубеж. Нам нужно активнее выстраивать взаимоотношения с университетами РФ, чтобы как можно больше пакистанских ребят приезжали в Россию для получения качественного образования».

В рамках визита делегация посетила Технопарк ИРНИТУ, лаборатории учебного центра, где Посол ознакомился с ключевыми направлениями работы центра. По итогам визита господин Тирмизи отметил важность развития сотрудничества между университетами двух стран по подготовке инженерных кадров в сфере энергетики.

Мероприятие организовано сотрудниками ИРНИТУ (членами Иркутского РО СМР).

Источник: пресс-служба ИРНИТУ
Фото Арсений Чекмарев
Инженерные классы авиастроительного профиля приступили к занятиям в ИРНИТУ Инженерные классы авиастроительного профиля приступили к занятиям в ИРНИТУ

11 Сентябрь 2026

Сотрудники ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) продолжают работу в рамках федерального проекта «Инженерные авиастроительные классы», к которому присоединились иркутские школы № 39, № 21 им. Ю.А. Гагарина, а также лицей г. Черемхово.

У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию

10 Сентябрь 2026

Губернатор, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники обсудили реинтеграцию в общество участников специальной военной операции.

Новый горизонт Новый горизонт

10 Сентябрь 2026

Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) освоил новую компетенцию по покраске гражданских воздушных судов.

Министерство труда и занятости Иркутской области и Союз машиностроителей России укрепляют сотрудничество в сфере кадрового обеспечения Министерство труда и занятости Иркутской области и Союз машиностроителей России укрепляют сотрудничество в сфере кадрового обеспечения

9 Сентябрь 2026

Министерство труда и занятости Иркутской области и Иркутское региональное отделение Союз машиностроителей России подписали обновленное соглашение о взаимодействии. Подписи под соглашением поставили министр Кирилл Клоков и первый заместитель председателя Иркутского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» Александр Марочкин.

Честно, открыто и по делу Честно, открыто и по делу

8 Сентябрь 2026

На Иркутском авиационном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошел Единый день информирования.
В формате живого диалога генеральный директор ИАЗ, член Союза машиностроителей России Андрей Сойнов поделился своим видением текущей ситуации и обозначил ориентиры на перспектив.

Дождь – не помеха для добрых дел Дождь – не помеха для добрых дел

4 Сентябрь 2026

3 сентября у центральных проходных Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошла первая осенняя донорская акция, которая уже давно стала неотъемлемой частью и доброй традицией предприятия.

Сначала представить, а потом увидеть Сначала представить, а потом увидеть

31 Август 2026

Участники конкурса рисунков «Мои родители – авиастроители» побывали в гостях у Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России)

Праздник отгремел, но эхо наград звучит Праздник отгремел, но эхо наград звучит

27 Август 2026

В честь Дня Воздушного флота России, за достигнутые успехи в работе и общественной жизни сегодня были торжественно вручены почетные награды одиннадцати сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).

Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев Вопросы создания Иркутского межвузовского кампуса обсудили министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Игорь Кобзев

26 Август 2026

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел рабочую встречу с губернатором Иркутской области, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорем Кобзевым. Стороны обсудили развитие университетской инфраструктуры и ключевые проекты в сфере высшего образования.

Отдохнули на славу Отдохнули на славу

24 Август 2026

В августе более 160 ветеранов Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) смогли отлично отдохнуть на заводской базе отдыха «Чайка».