15 студентов ИрГТУ наградили премиями по программе «Студенческие инициативы» ОАО «Полюс Золото»-CAF

23 Июль 2014

Призерами конкурса личных достижений по программе «Студенческие инициативы» стали 15 студентов НИ ИрГТУ. Награждение победителей состоялось 4 июля в конференц-зале вуза. Напомним, что программу поддержки активной молодежи реализует компания «Полюс Золото» совместно с Благотворительным фондом «Чаритиз Эйд Фаундейшн» (CAF).


Как сообщает руководитель программ филиала британского благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» Андрей Печников, в число «профильных» учебных заведений, в которых запущена программа, помимо Иркутского технического университета входят Сибирский государственный индустриальный университет (г. Новокузнецк), Забайкальский государственный университет (г. Чита) и Забайкальский горный колледж им. Агошкова (г. Чита).

«Сегодня мы подводим итоги конкурса за 2013-2014 учебный год. Участников программы стало намного больше. Если в прошлом году среди желающих представить свои достижения было 36 студентов, то в этом – 112, – говорит А. Печников. –  В минувшем году самые активные участники набрали максимально 155 баллов, в нынешнем - 280. Если ранее в число победителей прорвалось всего лишь 17 человек, то сейчас их стало 60. Традиционно мы отмечаем лучших денежными поощрениями от 8 до 15 тыс. рублей. Однако в этом году мы подняли верхнюю границу до 25 тыс. рублей. Наш конкурс старается поддержать студентов, которые успевают не только хорошо учиться, но и уверенно двигаются к поставленным целям. Конкретных критериев отбора нет, главное – это желание развиваться».


По информации начальника отдела практик и содействия трудоустройству студентов ИрГТУ Натальи Донченко, из Иркутского политеха на конкурс поступило 17 заявок, из них 15 были отмечены денежными премиями на общую сумму 221 тыс. рублей. Она пояснила, что в течение года все конкурсанты «отчитывались» о собственных успехах в разных сферах жизни (профессия, наука, спорт, творчество, волонтерство), подкрепляя факты достижений отсканированными сертификатами, грамотами, дипломами, фото и др.

В ходе церемонии награждения победителей поздравил исполняющий обязанности ректора НИ ИрГТУ Александр Афанасьев. Он подчеркнул значимость данного мероприятия: «Очень важна идея этого конкурса. На мой взгляд, именно саморазвитие является ключевой позицией успеха. Радует, что студенты выбирают правильный путь. Мне хотелось бы пожелать ребятам дальнейших побед и свершений. Самое главное, чтобы молодые люди почувствовали свою силу и смогли подготовить надежную платформу, на которой будут развиваться более крупные проекты. В нашем университете всегда будут востребованы интересные и полезные студенческие инициативы».

Первокурсник Валентин Турчанинов входит в число призеров командного конкурса «Студенческие инициативы». В составе сборной команды представителей института недропользования и института архитектуры и строительства он разработал два волонтерских проекта по созданию парка и велопарковки возле Технического университета. Креативные идеи были поддержаны Фондом CAF и получили финансирование в размере более 100 тыс. рублей.


«Об этом конкурсе я узнал случайно. Для меня стало большой неожиданностью войти в число лидеров отбора. На своем примере я хотел бы показать, что необходимо использовать любую возможность, чтобы проявить себя. Победа – это не столько материальное поощрение, а ценный опыт и следующая ступенька личностного роста», – отмечает В. Турчанинов.

Светлана Яковлева окончила третий курс филиала ИрГТУ в г. Усолье-Сибирское. Несколько лет ее жизнь посвящена добровольчеству: вместе с однокурсниками она помогает воспитанникам детских домов, а также оказывает активное содействие ветеранам. Добровольцы Усольского филиала шефствуют над группой из детского дома «Веселые ребята», где воспитываются мальчики 8-12 лет. Для них проводятся концерты и театрализованные представления. Кроме того, в университете для детворы организуются спортивные соревнования по настольному теннису, ребят также обучают компьютерной грамоте.

В декабре С. Яковлеву наградили почетным знаком «Молодость» Правительства Иркутской области. В ноябре 2013 года студентка, в качестве депутата, вступила в Молодежный парламент при Думе г. Усолье-Сибирское.

«В будущем я хотела бы стать руководителем волонтерского движения в нашем филиале. Я абсолютно убеждена, что в этой сфере я действительно смогу чего-то достичь. Приятно, что в нашем университете много неравнодушных людей, готовых откликнуться на призыв о помощи. Чтобы быть отмеченным какой-либо наградой, нужно много работать над собой, не бояться трудностей и верить в мечту», – утверждает С. Яковлева.

Сергей Беденко несколько дней назад стал дипломированным инженером. Он завершил обучение и защитил дипломный проект по специальности «Открытые горные работы». Будучи капитаном команды «Горняк» С. Беденко одержал победу в восьмом отборочном этапе II Всероссийского чемпионата по решению кейсов в области горного дела и защищал честь ИрГТУ на финальном этапе в Москве.

«Для меня «Полюс Золото» является потенциальным работодателем. В прошлом году я проходил практику на Руднике им. Матросова в Магадане. Я работал горным мастером -стажером, следил за соблюдением правил безопасности, за технологическим процессом. Эта производственная практика мне очень запомнилась. Мне хотелось бы туда вернуться. Руководство компании также отметило меня как хорошего специалиста и направило благодарственное письмо в адрес ИрГТУ», – рассказал С. Беденко.

СПРАВКА: ОАО «Полюс Золото» - крупнейший производитель золота в России, входящий в число ведущих золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Работает в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии и Казахстане. С 2006 г. ОАО «Полюс Золото» активно сотрудничает с ИрГТУ в вопросах подготовки кадров. Более 50 студентов вуза прошли производственную практику в бизнес-единицах «Полюс Золото». Грантовая программа «Студенческие инициативы» ОАО «Полюс Золото» и CAF Россия реализуется в ИрГТУ с 2012 г.

Ирина Афанасьева
Сайт ИрГТУ
Весенний субботник: дружно наводим порядок Весенний субботник: дружно наводим порядок

24 Апрель 2026

Сотрудники ООО «Сетевая компания «ИРКУТ» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) при поддержке депутатов думы г. Иркутска, членов Иркутского реготделения СоюзМаш России объединились и вышли на субботник, чтобы привести в порядок территорию после долгой зимы.

Благодарность за успешную работу Благодарность за успешную работу

24 Апрель 2026

За высокие достижения в обеспечении безопасности, эффективное управление охраной труда Иркутский авиационный завод (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) отмечен благодарностью за успешную работу по созданию безопасных условий труда в отраслевом смотре-конкурсе на звание «Лучшее предприятие в области охраны труда».

Реле для железной дороги: РП-Ир2 и РЭК59 Реле для железной дороги: РП-Ир2 и РЭК59

23 Апрель 2026

На Иркутском релейном заводе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) изготавливают реле, которые применяются для исправной работы железной дороги. Они обеспечивают безопасность движения составов и работы автоматики. Главная задача реле – это корректная работа в системах автоматике.

Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» заняли почетное I место Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» заняли почетное I место

22 Апрель 2026

Спортсмены СОЦ «Иркут-Зенит» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) успешно выступили на первом отборочном этапе всероссийских командных соревнований по дзюдо «Битва городов. Сибирь» и заняли почетное 1 место.

Иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Авиационные двигатели» Иркутские школьники приняли участие в мастер-классе «Авиационные двигатели»

22 Апрель 2026

В Иркутском политехе (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялся мастер-класс «Авиационные двигатели» для десятиклассников иркутской школы № 4 г. и Марковской школы № 2. Мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», инициатором которой выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России.

50 жителей Приангарья получили нагрудный знак «Донор крови Иркутского реготделения СоюзМаш России» 50 жителей Приангарья получили нагрудный знак «Донор крови Иркутского реготделения СоюзМаш России»

20 Апрель 2026

20 апреля в Национальный день донора Иркутское реготделение СоюзМаш России приняло участие в праздничной донорской акции, организованной Иркутской областной станцией переливания крови совместно с Иркутским реготделением СоюзМаш России при поддержке комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Цех механосборочного производства ИАЗ: ювелиры широкого профиля Цех механосборочного производства ИАЗ: ювелиры широкого профиля

20 Апрель 2026

Один из самых непростых цехов Иркутского авиазавода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России)  отметил свой 85-летний юбилей. Здесь с ювелирной точностью изготавливают конструктивно сложные детали для всех систем самолетов, которые сегодня производит ИАЗ.

Ко Дню космонавтики на ИАЗ прошел турнир по быстрым шахматам Ко Дню космонавтики на ИАЗ прошел турнир по быстрым шахматам

20 Апрель 2026

В мероприятии приняли участие команды Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского РО СМР), Байкальского банка ПАО «Сбербанк», Иркутской нефтяной компании и Иркутского релейного завода (входит в состав Иркутского РО СМР).

Лазеры, 3D-печать и технологии будущего: школьники прикоснулись к науке Лазеры, 3D-печать и технологии будущего: школьники прикоснулись к науке

18 Апрель 2026

В ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) прошёл мастер-класс «Лазерные и аддитивные технологии» в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов»!
Организатором выступило Иркутское региональное отделение СоюзМаш России, а провели занятие специалисты нашего университета для десятиклассников из Марковской школы №2 и школы №4 г. Иркутска.

Амбассадоры добрых дел Амбассадоры добрых дел

17 Апрель 2026

Сегодня с самого утра возле центральных проходных Иркутского авиационного завода было многолюдно – десятки заводчан выстроились в очередь, чтобы сделать доброе дело и сдать кровь. На нашем предприятии состоялся первый в этом году мобильный день донора, организованный Иркутским региональным отделением Союза машиностроителей России и ИОСПК.