Именно сегодня необходимо объединиться!

3 Ноябрь 2023

Именно сегодня необходимо объединиться! Уважаемые заводчане, работники ВП 420, дочерних и смежных предприятий ПАО «Яковлев», ветераны предприятия, члены Иркутского регионального объединения Союз машиностроителей России! Поздравляю вас с значимым государственным праздником – Днем народного единства!

Именно сегодня России, как и всей общности славянских народов, необходимо объединиться, чтобы совместными усилиями противостоять попыткам разделить великую страну, разжечь войну между Россией и братскими народами, тем самым лишив их единства и силы, отняв естественное право самостоятельно определять свой путь развития.

Меж тем, эта попытка раздела отнюдь не первая. И сам праздник – День народного единства или (как он назывался в XVII веке) День Казанской иконы Божией Матери – напрямую связан с изгнанием с русской земли очередных интервентов.

Как известно, все началось со смутных лет начала XVII века, когда после смерти Ивана Грозного на русский престол взошел его сын Федор Иоаннович. Так вышло, что потомков он не оставил, династия Рюриковичей прервалась, а власть в стране не раз переходила из рук в руки – Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Семибоярщина, королевич Владислав, Лжедмитрии второй и третий… Следом за самозванцами в Москву пришли польские захватчики.

Наконец, в ноябре 1612 года народные ополченцы во главе с князем Дмитрием Пожарским и старостой Кузьмой Мининым освободили Москву от интервентов. После долгожданного освобождения русской земли окончился и долгий, чрезвычайно тяжелый период Смутного времени в России. Именно тогда, чтобы увековечить победу, царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) государственным праздником. Однако после революции 1917 года традиция праздник отмечать перестали. И лишь в 2004 году Госдума приняла поправки в федеральное законодательство, одна из которых и была посвящена введению нового/старого праздника — Дня народного единства…

Проходят века, одно поколение россиян сменяет другое, при этом неизменной остается решимость наших защитников дать отпор любому агрессору, прекратить любую смуту, вернуть мир на исконно русскую землю.

В канун государственного праздника от души желаю всем нам долгожданной Победы, которая принесет мир и созидание народам Донбасса и Луганска! Благополучия и взаимопонимания вашим семьям, ведь семья – важнейшее звено в формировании общества, национальных ценностей и приоритетов! Мирного неба над головой!

А.А. Вепрев , генеральный директор Иркутского авиазавода – филиала ПАО «Яковлев», депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России
Подведены итоги заводской спартакиады – главного спортивного события ИАЗ Подведены итоги заводской спартакиады – главного спортивного события ИАЗ

16 Июнь 2026

Яркий сезон 2025-2026 запомнился сотрудникам Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) первенствами по мини-хоккею с мячом, плаванию, шахматам и шашкам, настольному теннису, лыжным гонкам и эстафетам, биатлону, баскетболу, волейболу, футболу и зимнему мини-футболу.

Служба крови Приангарья отмечена высокой наградой Служба крови Приангарья отмечена высокой наградой

16 Июнь 2026

Накануне празднования Всемирного дня донора крови, который отмечается 14 июня, главный врач Иркутской областной станции переливания крови, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Максим Зарубин отмечен наградой за победу в XI Всероссийской премии «СоУчастие» в номинации «Золотые стандарты донорства» с проектом «Умное донорство»

Хореографический коллектив СоюзМаш стал победителем межрегионального фестиваля народного творчества «Душа Байкала» Хореографический коллектив СоюзМаш стал победителем межрегионального фестиваля народного творчества «Душа Байкала»

15 Июнь 2026

13 июня в Байкальске состоялся межрегиональный фестиваль «Душа Байкала», в котором приняли участие коллективы и солисты из Байкальска, Утулика, Слюдянки, Танхоя, Черемхово, Аршана, Шелехова и Читы – всего более двухсот участников.

Выпускники ИАТ защитили дипломные работы Выпускники ИАТ защитили дипломные работы

15 Июнь 2026

В Иркутском авиационном техникуме (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) 10 и 11 июня прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов, завершающих обучение по специальности «Технология металлообрабатывающего производства». Это стало серьезной проверкой профессиональной зрелости выпускников, которым предстоит пополнить кадровый состав промышленных предприятий региона.

Дорогие друзья, коллеги! Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днём России! Дорогие друзья, коллеги! Сердечно поздравляю вас с государственным праздником – Днём России!

12 Июнь 2026

Наша Родина – это тысячелетняя история и уникальное наследие, высокое искусство и большая наука, оборонная мощь и развитое сельское хозяйство, огромное разнообразие и вместе с тем гармоничное единство народов, которые и составляют главное богатство великой страны!

Иркутская область представила в Росмолодёжь заявки в двух федеральных конкурсах Иркутская область представила в Росмолодёжь заявки в двух федеральных конкурсах

9 Июнь 2026

Иркутская область представила в Росмолодёжь заявки на участие в двух федеральных конкурсах – «Регион для молодых» и «Регион добрых дел». Проекты в Москве защитила министр по молодежной политике, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Маргарита Цыганова. Губернатор Иркутской области, член Иркутского реготделения СоюзМаш России Игорь Кобзев подключился к защите в формате ВКС и поддержал региональные инициативы.

Компания «Энерпред» продемонстрировала инновационные разработки на международном уровне Компания «Энерпред» продемонстрировала инновационные разработки на международном уровне

9 Июнь 2026

В период с 2 по 5 июня 2026 года компания «Энерпред» (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) приняла участие в XXXIV Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь России и Майнинг», которая проходила в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» (г. Новокузнецк).

Обновление профессиональных компетенций в ИТАМ Обновление профессиональных компетенций в ИТАМ

9 Июнь 2026

В стенах Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (ИТАМ) (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялись курсы повышения квалификации по программе «Инженерные технологии в организации образовательной деятельности».

Первая кайдзен-мастерская на ИАЗ Первая кайдзен-мастерская на ИАЗ

5 Июнь 2026

В цехе окончательной сборки гражданской авиационной техники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) начинает работу первая кайдзен-мастерская.

Будущее авиации в надёжных руках Будущее авиации в надёжных руках

5 Июнь 2026

Студенты выпускных групп по специальности 24.02.01 «Производство летательных аппаратов» Иркутского авиационного техникума (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) успешно сдали демонстрационный экзамен, являющийся частью государственной итоговой аттестации.