Донорство как призвание
14 Июнь 2023
На площади возле «Труда» с девяти утра работала мобильная станция переливания крови, возле машины выстроилась большая очередь из желающих приобщиться к движению. Для зрителей подготовили культурную программу с выступлением творческих коллективов города, тематическую викторину.
– В Иркутской области донорство очень развито. Если в 90-е и 2000-е еще возникали ситуации, когда в больницах не хватало крови, то сейчас мы поддерживаем ее 10-дневный запас как на станции переливания, так и в лечебных учреждениях региона. И все это благодаря вам, – обратился к донорам главный врач Иркутской областной станции переливания крови Максим Владимирович Зарубин. – Желаю вам и дальше продолжать помогать людям, заряжать оптимизмом родных и друзей.
Знаками «Почетный донор России» были награждены иркутяне, сдавшие кровь 40 раз или плазму 60 раз. После этого руководитель аппарата ИРО «Союза машиностроителей России» Максим Жердев поздравил кадровых доноров и вручил нагрудные знаки II степени 22 жителям Иркутска и Иркутской области.
Этот знак – форма общественного признания, поощрения, популяризации и пропаганды регулярного донорства крови или ее компонентов. Им награждаются доноры, сдавшие кровь или компоненты крови 100 и более раз. Награжденным выдается удостоверение о вручении Нагрудного знака соответствующей степени, подписанное Председателем Иркутского реготделения СоюзМаш России с гербовой печатью отделения.
Также во время акции назвали лучших участников конкурса детских рисунков «Донорство – это круто!». В число победителей вошла Алина Рожкова – дочь экономиста отдела 305 Иркутского авиазавода и к тому же активного донора Екатерины Рожковой.
– Решение вступить в движение пришло неожиданно – однажды кто-то из знакомых предложил съездить на станцию переливания. С тех пор регулярно сдаю кровь, недавно число донаций дошло до 27. Сдаю не только цельную кровь, но и ее компоненты – плазму, тромбоциты, – говорит Екатерина. – Рассказываю о донорстве своей дочери. Недавно решили поучаствовать в конкурсе рисунков, было очень приятно победить.
В последние годы корпоративное донорское движение в Иркутском авиационном заводе активно развивается. Ежегодно между предприятием и ГБУЗ «Иркутская областная станция переливания крови» подписывается Соглашение о сотрудничестве. Число кадровых доноров на ИАЗ постоянно растет.
Пресс-служба ИРО СоюзМаш
Эффективное взаимодействие
29 Май 2026
В рамках сетевого взаимодействия и реализации ФП «Профессионалитет» на базе Иркутского техникума авиастроения и материалообработки (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) в мае прошли курсы повышения квалификации по программе ДПО ПК «Инженерные технологии в образовательной деятельности».
29 Май 2026
Благодаря совместной деятельности Иркутского реготделения СоюзМаш России и Иркутской областной станции переливания крови еще один человек получил шанс сохранить здоровье и саму жизнь.
Донорство костного мозга — это безвозмездная процедура передачи здоровых стволовых клеток для спасения жизни пациентов с тяжелыми заболеваниями (лейкоз, генетические нарушения). Вероятность стать реальным донором — примерно 1%. Возможность совпадения HLA-генотипа у двух незнакомых людей в России ничтожно мала. И все же надежда есть!
Спорт и труд объединяют
26 Май 2026
В Иркутске подвели итоги регионального этапа Всероссийской спартакиады трудящихся. 23 мая на площадках спорткомплекса «Байкал-Арена» соревновались более 400 участников из 12 предприятий и организаций Приангарья. В борьбу включились и сотрудники Иркутского авиационного завода (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России).
Награждение победителей и призеров МИО «Звезда»
25 Май 2026
21 мая на площадке Иркутского национального исследовательского технического университета (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялось награждение победителей и призеров многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».
ИРНИТУ познакомил студентов с перспективной военной профессией - оператор беспилотных летательных систем
25 Май 2026
Военный учебный центр ИРНИТУ (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) на территории Военно-исторического музея Александра Расторгуева провел завершающий этап мероприятий по военно-профессиональной ориентации студентов по направлению "беспилотные летательные системы".
Акция храбрости
25 Май 2026
Председатель Иркутского реготделения СоюзМаш России Александр Вепрев принял участие в акции «Единой России» «Коробка храбрости», которая стартовала на днях и которая в этом году приурочена к Международному дню защиты детей.
21 Май 2026
В донорской акции приняли участие 52 сотрудника предприятия, которые совместными усилиями сдали 24 литра крови. Один заводчанин сдал кровь впервые, двое вступили в регистр костного мозга.
ИРНИТУ – участник профориентационного фестиваля «Будущий Я» для школьников Иркутской области
20 Май 2026
В иркутском Доме молодёжи состоялся профориентационный фестиваль «Будущей Я», организованный образовательным центром «Персей». Интерес к мероприятию проявило более 230 школьников 7-11 классов из разных уголков Иркутской области, включая Иркутск, Ангарск, Черемхово, Усольский и Эхирит-Булагатский районы.
Субботник по авиационным стандартам качества
19 Май 2026
На берегу Ангары высадился традиционный «Экодесант» - это был настоящий праздник труда, единства и социальной ответственности! Организаторы мероприятия стали активисты совета молодежи, первичная профсоюзная общественная организация ИАЗ при поддержке Иркутского реготделения СоюзМаш России.
Развеиваем мифы: разговор с главным врачом ИОСПК о донорстве костного мозга
19 Май 2026
В Иркутском авиационном техникуме (входит в состав Иркутского реготделения СоюзМаш России) состоялась встреча студентов с главным врачом Иркутской областной станции переливания крови, членом Иркутского реготделения СоюзМаш России М.В. Зарубиным, посвященная развитию донорства костного мозга.
Максим Владимирович рассказал, что на самом деле представляет собой процедура донорства костного мозга, кто может стать донором и как вступить в регистр. Отдельно остановились и разобрали самые распространённые страхи и мифы о данной процедуре.