Выставка творческих работ студентов ИРНИТУ «Взгляд на Японию» открылась в Музее истории Иркутска

23 Июль 2018

Иркутян и гостей города приглашают посетить выставку творческих работ «Взгляд на Японию», созданную при участии студентов ИРНИТУ и художника Тору Курокавы. Вернисаж, посвященный перекрестному году России и Японии, начал работу в Музее истории Иркутска им. А.М. Сибирякова.

В экспозицию вошли около 40 произведений, представляющих различные направления искусства, - графику, живопись, керамику, дизайн костюма, грунтовую отделку «сграффито». Курируют выставку доценты кафедры монументально-декоративной живописи им. В.Г. Смагина Ольга Копенкина и Светлана Мурашева.

Как сообщила Ольга Копенкина, с предложением провести выставку к ней обратился преподаватель японского языка ИРНИТУ и представитель регионального общества дружбы «Байкал-Япония» Алексей Балтуев. Открытие экспозиции приурочили к визиту делегации из города Канадзавы – побратима Иркутска во главе с депутатом парламента префектуры Исикава Накамурой Исао. Гости из Японии посетили столицу Приангарья в конце июня.

«Мы поддержали инициативу Алексея Балтуева и подобрали из фондов кафедры лучшие работы, созданные «политеховцами» в разные годы. Каждое произведение перекликается с традиционной японской культурой, природой или отражает современной ритм жизни в этом восточном государстве. Например, мои студенты прошлой зимой лепили керамические головы с натуры и осваивали новое для себя направление в скульптуре – терракотовую пластику. Многие авторы вдохновлялись мифами Страны восходящего солнца. Так появились удивительный лик богини Луны Цукиёми – проект Анны Вакуленко, необычный антропоморфный бюст Бога Солнца. Особенно трогательным получился глиняный «Тамагочи» Михаила Буцкого», - рассказала Ольга Копенкина.
«Керамическую линию» продолжила работа «Аокигахара» Ксении Рогозной - воспитанницей Светланы Мурашовой. Творение юной художницы представляет собой композицию из четырех напольных ваз, визуально напоминающих тонкие бамбуковые стебли, колышущиеся под порывами ветра. В названии «Аокигахара» (яп. «равнина синих деревьев») автор отдает дань уважения одноименному национальному парку, расположенному у подножия горы Фудзи на острове Хонсю.
Ольга Копенкина добавила, что в экспозицию вошли несколько фотографий с изображением работ японского мастера Тору Курокавы. В 2015 году он был признан одним из победителей международного художественного проекта «Байкал-КераМистика». Тору Курокаве, использующему особую технику обжига, удается воплотить жидкие биологические формы, контуры сталактитов и камней в различных керамических материалах. Это образцы истинно японской пластики. Простые и лаконичные, гончарные изделия не включают в себя ничего лишнего – ни рельефов, ни печати с глазурью. Вместе с тем они имеют законченный, уникальный вид.

Отметим, что на выставке присутствуют как копии знаменитых классических японских работ, так и произведения, выполненные по их мотивам. Например, Екатерина Измайлова и Олеся Харитонова представили реплики гравюр в технике «сграффито» с изображением изящных дам в кимоно. Студентки подготовили проекты под руководством доцента Ларисы Малкиной.

Впечатляет масштабом, смелым сочетанием цветов и экспрессивным подходом картина третьекурсника Никиты Жданова. Он разместил на одном холсте красно-белый флаг и лучистое солнце – символ императорской Японии. В работе легко угадывается хаотичность азиатского мегаполиса с его привычными атрибутами – остеклёнными высотками, неоновыми рекламными вывесками и «сгустками» телеграфных проводов.

Посетителей музея может заинтересовать еще один предмет в восточном стиле – вместительный лакированный сундук черного цвета Геннадия Ташлыкова. Удивляет конструкция ларца, основанная на перекрещивании десятков деревянных реек.

Отдельного внимания заслуживает и коллекция новых сценических костюмов для студии этнической перкуссии «Этнобит» ИРНИТУ, разработанная Анастасией Кобец (научные руководители – Светлана Мурашева и Марина Дагданова). Для пошива одежды с этническими мотивами студентка использовала только натуральные ткани – лен и хлопок.

Как отметила научный сотрудник музея Ирина Лемзякова, студенческая выставка «Взгляд на Японию» - это тот редкий пример, когда в одной экспозиции гармонично сочетаются многофактурные произведения, выдержанные в единой тематике. Она добавила, что Музей истории Иркутска поддерживает тесные контакты с преподавателями и студентами ИРНИТУ и готов продолжать сотрудничество. Так, витражи, украшающие окна на лестничной площадке отдела истории, были созданы выпускниками монументально-декоративного направления Иркутского «политеха».

А доцент кафедры социологии и психологии Наталья Гаврилова является старшим научным сотрудником музея, проводит публичные лекции в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску».

Выставка «Взгляд на Японию» продлится до 10 июля в Музее истории Иркутска им. А.М. Сибирякова (ул. Франк-Каменецкого,16А). Экспозиция работает с 09:30 до 18:00.

С 18-летием Союза машиностроителей России! С 18-летием Союза машиностроителей России!

28 Апрель 2025

Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с 18-летием Союза машиностроителей России.

Союз машиностроителей России и ФМБА запускают Недельную акцию в поддержку донорства Союз машиностроителей России и ФМБА запускают Недельную акцию в поддержку донорства

22 Апрель 2025

20 апреля в России отмечается Национальный день донора — дата, напоминающая о важности милосердия, взаимопомощи и социальной ответственности. Донорство — это не просто акт помощи, это проявление гражданской зрелости и солидарности. Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством уже много лет последовательно развивает движение безвозмездного донорства. С 2012 года проведено более 11 000 донорских акций, проведено около 1 миллиона донаций. Только в 2024 году состоялось 1 468 мероприятий, в рамках которых проведено более 138 000 донаций крови и её компонентов.

Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш

2 Апрель 2025

В апреле традиционно начинается весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. Акция проводится с 2015 года и дважды в год – весной и осенью – крупнейшие предприятия страны открывают свои двери для молодежи.

Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала

31 Март 2025

Член Совета по грантам, первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал результаты заседания Совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ, на котором в марте были рассмотрены годовые отчёты вузов-участников федерального проекта *«Передовые инженерные школы» (ПИШ).

Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом" Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом"

12 Март 2025

Сегодня, 11 марта, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев вместе с вице-губернатором Самарского региона, курирующим промышленность, Вячеславом Романовым передали очередную партию помощи бойцам бригаде спецназначения Центрального военного округа по линии благотворительной акции «Всегда рядом».

С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта! С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта!

7 Март 2025

Милые женщины!
Тепло и искренне поздравляю вас с праздником весны-Международным женским днем 8 Марта!
Символично, что этот праздник посвящен вам-нашим любимым, дорогим, неповторимым!

Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО

24 Февраль 2025

Три года назад в ответ на возникшие вызовы председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал гуманитарную акцию «Всегда рядом». Созданный в рамках СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям фонд стал важным источником помощи в условиях спецоперации. Поддержка оказывалась как мирным жителям, столкнувшимся с последствиями конфликта, так и бойцам на линию фронта.

Поздравление коллективу от генерального директора  Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова Поздравление коллективу от генерального директора Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова

21 Февраль 2025

Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем защитника Отечества!
В истории нашей страны немало примеров доблести и отваги, личного мужества и самоотверженности людей. И сегодня, сохраняя верность присяге и воинскому долгу, российские военнослужащие выполняют задачи по защите нашей страны и ее граждан.

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года

11 Февраль 2025

7 февраля состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором  обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2025 г.

Определены даты проведения форума "Инженеры Будущего- 2025" Определены даты проведения форума "Инженеры Будущего- 2025"

30 Январь 2025

28 января Организационным комитетом Международного молодежного промышленного форума принято решение о датах проведения  «Инженеров будущего - 2025». Мероприятие пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля.