Выставка творческих работ студентов ИРНИТУ «Взгляд на Японию» открылась в Музее истории Иркутска
23 Июль 2018
В экспозицию вошли около 40 произведений, представляющих различные направления искусства, - графику, живопись, керамику, дизайн костюма, грунтовую отделку «сграффито». Курируют выставку доценты кафедры монументально-декоративной живописи им. В.Г. Смагина Ольга Копенкина и Светлана Мурашева.
Как сообщила Ольга Копенкина, с предложением провести выставку к ней обратился преподаватель японского языка ИРНИТУ и представитель регионального общества дружбы «Байкал-Япония» Алексей Балтуев. Открытие экспозиции приурочили к визиту делегации из города Канадзавы – побратима Иркутска во главе с депутатом парламента префектуры Исикава Накамурой Исао. Гости из Японии посетили столицу Приангарья в конце июня.
«Мы поддержали инициативу Алексея Балтуева и подобрали из фондов кафедры лучшие работы, созданные «политеховцами» в разные годы. Каждое произведение перекликается с традиционной японской культурой, природой или отражает современной ритм жизни в этом восточном государстве. Например, мои студенты прошлой зимой лепили керамические головы с натуры и осваивали новое для себя направление в скульптуре – терракотовую пластику. Многие авторы вдохновлялись мифами Страны восходящего солнца. Так появились удивительный лик богини Луны Цукиёми – проект Анны Вакуленко, необычный антропоморфный бюст Бога Солнца. Особенно трогательным получился глиняный «Тамагочи» Михаила Буцкого», - рассказала Ольга Копенкина.
«Керамическую линию» продолжила работа «Аокигахара» Ксении Рогозной - воспитанницей Светланы Мурашовой. Творение юной художницы представляет собой композицию из четырех напольных ваз, визуально напоминающих тонкие бамбуковые стебли, колышущиеся под порывами ветра. В названии «Аокигахара» (яп. «равнина синих деревьев») автор отдает дань уважения одноименному национальному парку, расположенному у подножия горы Фудзи на острове Хонсю.
Ольга Копенкина добавила, что в экспозицию вошли несколько фотографий с изображением работ японского мастера Тору Курокавы. В 2015 году он был признан одним из победителей международного художественного проекта «Байкал-КераМистика». Тору Курокаве, использующему особую технику обжига, удается воплотить жидкие биологические формы, контуры сталактитов и камней в различных керамических материалах. Это образцы истинно японской пластики. Простые и лаконичные, гончарные изделия не включают в себя ничего лишнего – ни рельефов, ни печати с глазурью. Вместе с тем они имеют законченный, уникальный вид.
Отметим, что на выставке присутствуют как копии знаменитых классических японских работ, так и произведения, выполненные по их мотивам. Например, Екатерина Измайлова и Олеся Харитонова представили реплики гравюр в технике «сграффито» с изображением изящных дам в кимоно. Студентки подготовили проекты под руководством доцента Ларисы Малкиной.
Впечатляет масштабом, смелым сочетанием цветов и экспрессивным подходом картина третьекурсника Никиты Жданова. Он разместил на одном холсте красно-белый флаг и лучистое солнце – символ императорской Японии. В работе легко угадывается хаотичность азиатского мегаполиса с его привычными атрибутами – остеклёнными высотками, неоновыми рекламными вывесками и «сгустками» телеграфных проводов.
Посетителей музея может заинтересовать еще один предмет в восточном стиле – вместительный лакированный сундук черного цвета Геннадия Ташлыкова. Удивляет конструкция ларца, основанная на перекрещивании десятков деревянных реек.
Отдельного внимания заслуживает и коллекция новых сценических костюмов для студии этнической перкуссии «Этнобит» ИРНИТУ, разработанная Анастасией Кобец (научные руководители – Светлана Мурашева и Марина Дагданова). Для пошива одежды с этническими мотивами студентка использовала только натуральные ткани – лен и хлопок.
Как отметила научный сотрудник музея Ирина Лемзякова, студенческая выставка «Взгляд на Японию» - это тот редкий пример, когда в одной экспозиции гармонично сочетаются многофактурные произведения, выдержанные в единой тематике. Она добавила, что Музей истории Иркутска поддерживает тесные контакты с преподавателями и студентами ИРНИТУ и готов продолжать сотрудничество. Так, витражи, украшающие окна на лестничной площадке отдела истории, были созданы выпускниками монументально-декоративного направления Иркутского «политеха».
А доцент кафедры социологии и психологии Наталья Гаврилова является старшим научным сотрудником музея, проводит публичные лекции в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску».
Выставка «Взгляд на Японию» продлится до 10 июля в Музее истории Иркутска им. А.М. Сибирякова (ул. Франк-Каменецкого,16А). Экспозиция работает с 09:30 до 18:00.
С 18-летием Союза машиностроителей России!
28 Апрель 2025
Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с 18-летием Союза машиностроителей России.
22 Апрель 2025
20 апреля в России отмечается Национальный день донора — дата, напоминающая о важности милосердия, взаимопомощи и социальной ответственности. Донорство — это не просто акт помощи, это проявление гражданской зрелости и солидарности. Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством уже много лет последовательно развивает движение безвозмездного донорства. С 2012 года проведено более 11 000 донорских акций, проведено около 1 миллиона донаций. Только в 2024 году состоялось 1 468 мероприятий, в рамках которых проведено более 138 000 донаций крови и её компонентов.
Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш
2 Апрель 2025
В апреле традиционно начинается весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. Акция проводится с 2015 года и дважды в год – весной и осенью – крупнейшие предприятия страны открывают свои двери для молодежи.
Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала
31 Март 2025
Член Совета по грантам, первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал результаты заседания Совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ, на котором в марте были рассмотрены годовые отчёты вузов-участников федерального проекта *«Передовые инженерные школы» (ПИШ).
Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом"
12 Март 2025
Сегодня, 11 марта, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев вместе с вице-губернатором Самарского региона, курирующим промышленность, Вячеславом Романовым передали очередную партию помощи бойцам бригаде спецназначения Центрального военного округа по линии благотворительной акции «Всегда рядом».
С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта!
7 Март 2025
Милые женщины!
Тепло и искренне поздравляю вас с праздником весны-Международным женским днем 8 Марта!
Символично, что этот праздник посвящен вам-нашим любимым, дорогим, неповторимым!
Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО
24 Февраль 2025
Три года назад в ответ на возникшие вызовы председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал гуманитарную акцию «Всегда рядом». Созданный в рамках СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям фонд стал важным источником помощи в условиях спецоперации. Поддержка оказывалась как мирным жителям, столкнувшимся с последствиями конфликта, так и бойцам на линию фронта.
Поздравление коллективу от генерального директора Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова
21 Февраль 2025
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем защитника Отечества!
В истории нашей страны немало примеров доблести и отваги, личного мужества и самоотверженности людей. И сегодня, сохраняя верность присяге и воинскому долгу, российские военнослужащие выполняют задачи по защите нашей страны и ее граждан.
На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года
11 Февраль 2025
7 февраля состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2025 г.
Определены даты проведения форума "Инженеры Будущего- 2025"
30 Январь 2025
28 января Организационным комитетом Международного молодежного промышленного форума принято решение о датах проведения «Инженеров будущего - 2025». Мероприятие пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля.