Владимир Путин обещал авансировать 100% государственного оборонного заказа
13 Май 2011
Он отметил, что рентабельность в 3% при выполнении гособоронзаказа делает его выполнение убыточным, а боеприпасы Минобороны вообще отказалось закупать и в 2011, и в 2012 г., что ставит под угрозу существование этой промышленности. Армия нуждается в новых типах боеприпасов, но для их разработки нужны средства, констатировал Чемезов.
Правительство разрабатывает постановление о возможности 100% авансирования гособоронзаказа, обрадовал собравшихся Путин, но это можно разрешить только крупным дееспособным предприятиям, поскольку «все понимают», что можно сделать с предоплатой d 100%. Премьер подчеркнул, что и промышленность должна своевременно выполнять гособоронзаказ, и сообщил, что Gравительство поддержит установление рентабельности по его выполнению на уровне 15%.
По словам чиновника Минобороны, обычно авансирование гособоронзаказа в I квартале не поднимается выше 20-25%, за исключением последних двух лет (40 и 30% соответственно). По мнению собеседника «Ведомостей», больше 30% авансировать в I квартале и не надо, 100%-ные авансы нужны лишь изготовителям сложных комплексов и они выдаются. По словам еще одного чиновника, близкого к Минобороны, проблема не только в выплате аванса заказчикам, но и в финансировании головным заказчиком своих субподрядчиков, а на этот процесс Минобороны влиять не может. По его словам, жалобы на несвоевременное финансирование со стороны промышленности — ежегодное явление, но в этом году военные начали спрашивать с промышленности за срыв поставок десятков видов вооружений в прошлом году, чем и вызваны ответные жалобы промышленности Правительству и Президенту.
Ведомости 12.05.2011, 84 (2850)
С 18-летием Союза машиностроителей России!
28 Апрель 2025
Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с 18-летием Союза машиностроителей России.
22 Апрель 2025
20 апреля в России отмечается Национальный день донора — дата, напоминающая о важности милосердия, взаимопомощи и социальной ответственности. Донорство — это не просто акт помощи, это проявление гражданской зрелости и солидарности. Союз машиностроителей России совместно с Федеральным медико-биологическим агентством уже много лет последовательно развивает движение безвозмездного донорства. С 2012 года проведено более 11 000 донорских акций, проведено около 1 миллиона донаций. Только в 2024 году состоялось 1 468 мероприятий, в рамках которых проведено более 138 000 донаций крови и её компонентов.
Всероссийская профориентационная акция "Неделя без турникетов" стартует на предприятиях СоюзМаш
2 Апрель 2025
В апреле традиционно начинается весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России. Акция проводится с 2015 года и дважды в год – весной и осенью – крупнейшие предприятия страны открывают свои двери для молодежи.
Владимир Гутенев: развитие передовых инженерных школ- важный шаг к формированию кадрового потенциала
31 Март 2025
Член Совета по грантам, первый зампред Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал результаты заседания Совета по рассмотрению вопросов и координации деятельности передовых инженерных школ, на котором в марте были рассмотрены годовые отчёты вузов-участников федерального проекта *«Передовые инженерные школы» (ПИШ).
Самарские бойцы получили помощь в рамках акции "Всегда рядом"
12 Март 2025
Сегодня, 11 марта, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев вместе с вице-губернатором Самарского региона, курирующим промышленность, Вячеславом Романовым передали очередную партию помощи бойцам бригаде спецназначения Центрального военного округа по линии благотворительной акции «Всегда рядом».
С праздником весны- Международным женским днем 8 Марта!
7 Март 2025
Милые женщины!
Тепло и искренне поздравляю вас с праздником весны-Международным женским днем 8 Марта!
Символично, что этот праздник посвящен вам-нашим любимым, дорогим, неповторимым!
Союз машиностроителей продолжает оказывать помощь участникам СВО
24 Февраль 2025
Три года назад в ответ на возникшие вызовы председатель Союза машиностроителей России Сергей Викторович Чемезов инициировал гуманитарную акцию «Всегда рядом». Созданный в рамках СоюзМаш России и Лиги содействия оборонным предприятиям фонд стал важным источником помощи в условиях спецоперации. Поддержка оказывалась как мирным жителям, столкнувшимся с последствиями конфликта, так и бойцам на линию фронта.
Поздравление коллективу от генерального директора Государственной корпорации «Ростех» С.В. Чемезова
21 Февраль 2025
Уважаемые коллеги!
Поздравляю вас с наступающим праздником - Днем защитника Отечества!
В истории нашей страны немало примеров доблести и отваги, личного мужества и самоотверженности людей. И сегодня, сохраняя верность присяге и воинскому долгу, российские военнослужащие выполняют задачи по защите нашей страны и ее граждан.
На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям подвели итоги ушедшего года
11 Февраль 2025
7 февраля состоялось заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, на котором обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2025 г.
Определены даты проведения форума "Инженеры Будущего- 2025"
30 Январь 2025
28 января Организационным комитетом Международного молодежного промышленного форума принято решение о датах проведения «Инженеров будущего - 2025». Мероприятие пройдет в Тульской области с 23 июня по 3 июля.