Российская экономика показала устойчивость благодаря решениям президента и трудовым подвигам наших коллективов
2 Март 2024
На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили итоги деятельности за прошедший год и обозначили планы на 2024 г.В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Госдумы, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.
Как отметил глава СоюзМаш Сергей Чемезов, прошедший год, несмотря на сложности, продемонстрировал высокую устойчивость реального сектора российской экономики.
«Успехи стали возможны благодаря решениям нашего Президента Владимира Владимировича Путина и эффективной работе Правительства. Особая роль в получении таких результатов принадлежит промышленным и оборонным предприятиям, включая коллективы, входящие в СоюзМаш»,- заявил председатель Союза.
Президент СоюзМаш обозначил среди приоритетных на текущий год задачи по дальнейшему укреплению оборонного потенциала России, опережающее развитие ключевых отраслей промышленности, решение кадрового дефицита реального сектора экономики. «Уверен, все задуманное нами будет успешно реализовано»,- подытожил Сергей Чемезов.
Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев на площадке Союза неоднократно поднимал тему обеспечения предприятий ОПК квалифицированными кадрами, предлагая конкретные шаги по привлечению квалифицированных специалистов в отрасль, решению вопросов ранней профориентации и повышения качества образования. В своем выступлении Владимир Якушев подчеркнул, что для достижения целей в области машиностроения и оборонной промышленности, озвученных Президентом, особое внимание должно уделяться подготовке кадров: «Президент предложил ряд мер, которые помогут отечественному машиностроению выйти на новые высоты. Во многом это зависит от того, как быстро мы сможем усовершенствовать систему работы с квалифицированными кадрами: от ранней профориентации, повышения качества образования и до привлечения необходимых специалистов в отрасль. В этом залог наших будущих побед».
Владимир Гутенев в ходе своего выступления проинформировал о трансформации в прошлом году направлений работы Союза с учетом новых вызовов. По словам первого вице-президента СоюзМаш, актуализация молодежных проектов уже дала свои результаты. Во Всероссийской акции «Неделя без турникетов» участвовало около 370 тысяч человек, что на треть больше, чем в 2022 году. В инженерной олимпиаде «Звезда» в 2022/23 учебном году приняли участие рекордное количество школьников - более 372 тысяч. Форум «Инженеры будущего» собрал максимальное количество зарубежных участников из 73 стран.
Заместитель председателя СоюзМаш России, председатель ПАО «Промсвязьбанк» Петр Фрадков рассказал о планируемых шагах по выполнению задач, поставленных Президентом в послании Федеральному Собранию, в ходе работы Экспертного совета Госдумы по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Генеральный директор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании холдинга «Росэлектроника»), член Бюро Союза Сергей Сахненко поделился предложениями по поиску новых форм развития Союза через призму работы возглавляемого им Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности и привлечения к экспертной работе победителей личного рейтинга Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего».
Президент АО «АВТОВАЗ», член Бюро СоюзМаш России Максим Соколов проинформировал о проектах созданной в текущем году при АВТОВАЗе Передовой инженерной школы и работе возглавляемого им Экспертного совета. Как отметил Максим Соколов, в фокусе внимания работы экспертной площадки находится поддержка отечественного автопрома, среди последних инициатив - локализация такси для развития российского производства авто и повышение утилизационного сбора для защиты внутреннего рынка от агрессивного импорта.
«Ключевой фактор успеха наших предприятий – вовлеченные сотрудники. Участие в проектах Союза позволяет мотивировать их на эффективную работу и формирует правильные ценности и гражданскую позицию, повышая престиж рабочих и инженерных профессий. Наши предприятия представлены в восьми региональных отделениях СоюзМаш – все они вносят весомый вклад в общий результат. Особенно отмечу впечатляющую динамику Вологодского регионального отделения. В этом году в наших планах дальнейшее развитие текущих проектов и новых инициатив», – отметил генеральный директор холдинга «Швабе», член Бюро Союза Вадим Калюгин.
Председатель Арбитражного учреждения при СоюзМаш России Ирина Шиткина проинформировала о работе Третейского суда, динамике его развития и о проведении конкурса по третейскому разбирательству совместно с МГУ.
По итогам года среди региональных отделений Союза были отмечены лидеры. Первое место у Тульского РО - куратор Олег Евтушенко, председатель Владимир Филиппов. Второе место за Ростовским РО – куратор Анатолий Сердюков, председатель Петр Мотренко. Третье место заняло Башкортостанское РО – куратор Вадим Бадеха, председатель Евгений Семивеличенко.
Также были названы лидеры по наибольшей эффективности экспертных площадок в законотворческой деятельности за 2023 год. Первое место - председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле по развитию транспортного, дорожно-строительного и сельскохозяйственного машиностроения, член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор Трансмашхолдинга Кирилл Липа. Второе место занял глава Экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники Комитета ГД по промышленности и торговле, вице-президент СоюзМаш Алексей Рахманов. Третье место досталось руководителю Экспертного совета по развитию электронной и радиоэлектронной промышленности Комитета ГД по промышленности и торговле, члену Бюро Союза, генеральному директору Объединенной приборостроительной корпорации Сергею Сахненко.
В заключение состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций Союза и Лиги.
Союз машиностроителей России - организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических ВУЗов в 77 регионах России на базе более чем 560 местных отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.
Пресс-служба Союза машиностроителей России
Форум «Инженеры будущего – 2022»: четвертый день
5 Июль 2022
Образовательная программа
Слушатели факультета комплексов высокоточного оружия ближней тактической зоны познакомились с основами мехатроники, обобщённой структурой мехатронных модулей рулевых приводов малогабаритных летательных аппаратов, а также изучили подходы к проектированию мехатронных модулей, основные типы датчиков и исполнительных элементов, применяемые в мехатронных системах ЛА. Кроме того, на практических занятиях участники в командах попрактиковались в программировании микропроцессорных систем управления.
Сотрудничество России и Сирии обсудили на форуме «Инженеры будущего»
5 Июль 2022
будущего»
3 июля на площадке Международного промышленного форума «Инженеры будущего» состоялся круглый стол «Россия и Сирия: от войны к миру».
В нем приняли участие первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации, Его Превосходительство Риад Хаддад, статс-секретарь – заместитель министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко, заместитель начальника Национального центра управления обороной РФ, генерал-лейтенант Виктор Новожилов, директор «НИИ глазных болезней» Доктор Юсеф Наим Юсеф, ректоры сирийских и российских вузов. Видеообращение к форумчанам направил ректор Дамасского государственного университета Мухаммад Осама Аль-Джаббана.
Информационное противодействие и новый виток эволюции устройств обсудили на форуме «Инженеры будущего»
4 Июль 2022
В субботу, 2 июля, на площадке юбилейного Х Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего» состоялась панельная дискуссия, на которой обсудили очень важную тему – «Информационная среда как основа суверенитета России».
Форум «Инженеры будущего – 2022»: третий день
4 Июль 2022
Образовательная программа
Эксперты авиационного факультета рассказали о системном мышлении, основных моделях и ловушках мышления. Также для будущих инженеров провели деловую игру, которая позволила облегчить усвоение студентами знаний и приобретение навыков в ситуациях, близких к реальным. Участники, моделируя бизнес-процессы, должны были увеличить производство выпуска самолетов, используя бумагу для оригами.
Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего»
4 Июль 2022
01 июля 2022 года в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2022» состоялся открытый диалог участников с главами регионов России.
4 Июль 2022
Позади второй день юбилейного X Международного инженерного молодежного форума «Инженеры будущего», который проходит в этом году в Тульской области.
Коротко расскажем об основных событиях этого дня в рамках образовательной, деловой, спортивной и культурных программ.
Форум «Инженеры будущего – 2022»: день первый
4 Июль 2022
30 июня стартовал первый день форума «Инженеры будущего-2022». Программа традиционно разделена на образовательный, деловой, спортивный и культурный блоки.
Международный промышленный форум «Инженеры будущего» открыл Десятилетие науки и технологий
1 Июль 2022
29 июня состоялось официальное открытие X Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего-2022».
Совместное заседание Межведомственных координационных штабов России и Сирии
21 Июнь 2022
Глава Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев принял участие в совместном заседании Межведомственных координационных штабов России и Сирии, проходившем в режиме телемоста Москва–Дамаск.
Гуманитарная миссия Союза машиностроителей России в Сирии
17 Июнь 2022
14-16 июня 2022 представители Союза машиностроителей России приняли участие в работе российской межведомственной делегации в Сирийской Арабской Республике, в рамках которой передали гуманитарную помощь нуждающимся и провели ряд двусторонних встреч.