Расширенное заседание по вопросам нормативно-правового обеспечения финансовой устойчивости организаций ОПК

30 Декабрь 2021

Расширенное заседание по вопросам нормативно-правового обеспечения финансовой устойчивости организаций ОПК На расширенном заседании Бюро СоюзМаш и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили вопросы нормативно-правового обеспечения финансовой устойчивости организаций ОПК
Под председательством руководителя Союза машиностроителей России, главы Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова с участием президента Лиги содействия оборонным предприятиям Владимира Гутенева  состоялось совместное заседание Бюро Союза и Лиги.
Участники обсудили приоритетные вопросы нормативно-правового обеспечения финансовой устойчивости организаций оборонно-промышленного комплекса.
Стартом мероприятия послужило голосование о выдвижении члена Бюро СоюзМаш, Губернатора Тульской области Алексея Дюмина на пост вице-президента Союза машиностроителей России. Также Сергей Чемезов вручил членский билет новому члену Бюро – генеральному директору Государственной транспортной лизинговой компании Евгению Дитриху.
В ходе торжественной церемонии награждения медалью Федеральной службы  по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации «За отличие» был награжден почетный гость заседания, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.
В приветственном слове председатель Сергей Чемезов проинформировал собравшихся о выполнении решений предыдущего Бюро, об основных мероприятиях последних месяцев, а также обозначил темы для итогового заседания, которое состоится в первой декаде 2022 года.
Владимир Гутенев в своем докладе рассказал об итогах работы  СоюзМаш в Сирийской Арабской Республике в рамках российской межведомственной делегации,  а также представил информацию о последних законодательных инициативах, направленных на повышение устойчивости предприятий ОПК и увеличение конкурентоспособности производимой ими продукции.
Сергей Викторович Чемезов отметил, что благодаря совместным усилиям Союза машиностроителей России, Комитета по промышленности и торговле и инициативе отдельных предприятий ОПК удалось достигнуть договоренностей с Министерством обороны РФ в части применения повышенного норматива отчислений денежных средств организациями ОПК в переходный период. По его словам, размер отчислений на контракты, заключенные до вступления в силу Постановления Правительства останется на уровне 1%, вместо установленного 1,95%.
Член Бюро Союза машиностроителей России, председатель ПСБ, председатель Экспертного совета Комитета Госдумы по промышленности и торговле по развитию финансовых инструментов и нефинансовых мер поддержки предприятий ОПК Петр Фрадков выступил с основным докладом и рассказал об итогах работы по развитию высокотехнологичного промышленного комплекса в 2021 году. По его словам, на рассмотрение Экспертного совета поступило 146 предложений, из них 38 находятся в высокой степени готовности.
Озвучивая планы Экспертного совета на следующий год, Председатель ПСБ обозначил четыре ключевые площадки для дальнейшей работы над поступившими инициативами: Комиссия Госсовета РФ по направлению «Промышленность», Комитет ГД РФ по промышленности и торговле, Правительство РФ и профильные ФОИВы, а также Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России. Также в 2022 году запланировано проведение отдельного заседания Экспертного совета по вопросу воздействия финансового состояния промышленных предприятий на их кадровый потенциал, от которого зависит обеспечение стабильной работы всей отрасли и успешное выполнение ГОЗ.
С содокладами также выступили участники мероприятия: вице-президент СоюзМаш, Председатель Правления ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Юрий Слюсарь, генеральный директор АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, генеральный директор АО «Технодинамика» Игорь Насенков, заместитель Министра промышленности и торговли Олег Рязанцев.
Поздравление первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Владимировича Гутенева ко Дню основания Союза машиностроителей России Поздравление первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Владимировича Гутенева ко Дню основания Союза машиностроителей России

28 Апрель 2026

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем основания Союза машиностроителей России! За прошедшие 19 лет наш Союз стал площадкой, которая не просто объединяет профессионалов отрасли, но и формирует решения для развития всей промышленности и укрепления технологического лидерства страны.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

28 Апрель 2026

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

28 апреля мы отмечаем 19-ю годовщину со дня основания нашей организации, объединяющей уже более миллиона профессионалов-машиностроителей. Вместе мы прошли большой путь, многое сделали для развития отрасли и укрепления отечественной промышленности.

 СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А. Ф. Можайского СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А. Ф. Можайского

2 Апрель 2026

Союз машиностроителей России и Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) начинают прием заявок на участие в премии имени А.Ф. Можайского. Свои работы смогут представить как отдельные авторы, так и авторские коллективы, работающие над решением актуальных авиационных задач. Общий фонд премии составит 10 миллионов рублей.

В МГУ завершился уникальный студенческий конкурс по третейскому разбирательству В МГУ завершился уникальный студенческий конкурс по третейскому разбирательству

24 Март 2026

20–21 марта 2026 года на Юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошёл IV Международный студенческий конкурс по третейскому разбирательству. Данное состязание - совместный проект Союза машиностроителей России и МГУ, реализуемый в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Сергеем Чемезовым и Виктором Садовничим 19 декабря 2022 года.

Поздравление с Днем защитника Отечества! Поздравление с Днем защитника Отечества!

22 Февраль 2026



Уважаемые коллеги!
Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!

Союз машиностроителей России

Кадры для промышленности: Владимир Гутенев представил предложения в народную программу Кадры для промышленности: Владимир Гутенев представил предложения в народную программу

20 Февраль 2026

В рамках первого окружного отчётно-программного форума партии «Есть результат!» в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Хорошая работа рядом с домом: как сделать промышленность привлекательной для людей», посвящённый решению ключевого кадрового вопроса в обрабатывающих отраслях.

О проведении XVI национальной научно-технической конференции в 2026 году О проведении XVI национальной научно-технической конференции в 2026 году

17 Февраль 2026

С 1 марта по 31 мая 2026 года на официальном сайте https://www.nntk-smr.ru будет открыт прием заявок для участия в XVI Национальной научно-технической конференции. Организатором выступает Союз машиностроителей России.

Союз машиностроителей России выступает ключевым участником формирования промышленной политике в новой народной программе Союз машиностроителей России выступает ключевым участником формирования промышленной политике в новой народной программе

3 Февраль 2026

​29 января в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, посвящённое подведению итогов деятельности Союза и Лиги в 2025 году и определению задач на стратегический горизонт.

Стартует заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады "ЗВЕЗДА" Стартует заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады "ЗВЕЗДА"

21 Январь 2026

С 18 января по 22 марта 2026 года в России пройдет заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» - одного из крупнейших интеллектуальных состязаний для школьников, ориентированных на развитие инженерного и научно-технического потенциала страны. Финальные испытания проводятся под эгидой Союза машиностроителей России на базе ведущих вузов и образовательных площадок в регионах Российской Федерации.

Итоги работы региональных отделений Союза машиностроителей России в 2025 году Итоги работы региональных отделений Союза машиностроителей России в 2025 году

30 Декабрь 2025

В 2025 году 77 региональных отделений Союза машиностроителей России провели более 7 600 мероприятий, охватывающих широкий круг задач — от участия в формировании мер поддержки промышленных предприятий до реализации социальных и гуманитарных инициатив в субъектах Российской Федерации.