РАБОТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СВО ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ БЮРО СОЮЗА И ЛИГИ
21 Декабрь 2022
На расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям 19 декабря подвели промежуточные итоги работы организаций и наметили шаги по формированию дальнейших задач развития российской промышленности в условиях СВО.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий, советник министра обороны Российской Федерации Андрей Ильницкий, депутаты Государственной Думы, председатели российских профсоюзных организаций и другие представители министерств, ведомств и организаций.
Во вступительном слове Сергей Чемезов отметил, что последствия санкций во многом удалось преодолеть: «Ситуация с обеспечением производителей комплектующими и сырьем выравнивается. Частично смогли заместить своими силами, частично переориентировались на других поставщиков. Наши производители поступательно занимают рыночные ниши, которые освободились после ухода западных компаний».
Глава Союза подчеркнул, что необходимо в сжатые сроки вырабатывать новые действенные меры поддержки промышленности и содействовать созданию благоприятных условий, в том числе финансовых, для развития технологического суверенитета. "Мы должны активизировать работу по продвижению предложений, подготовленных экспертами Союза машиностроителей России. Текущие обстоятельства – это серьезный вызов для нас с одной стороны и широкие возможности - с другой. Только от нас зависит, как мы их реализуем".
Владимир Гутенев проинформировал о работе по продвижению законодательных инициатив, подготовленных на основе предложений экспертов Союза и Лиги. Среди них повышение оплаты труда работникам предприятий-исполнителей ГОЗ минимум на 10% выше средней по региону, проект ФЗ о централизованных поставках промышленной продукции российского производства, а также предоставление права исполнителям гособоронзаказа использовать для расчетов по всем госконтрактам единый отдельный счет на период мобилизации для рационального использования денежных средств и сокращения сроков производства продукции.
Отдельно первый вице-президент выделил законодательную инициативу в рамках № 44-ФЗ: «Предприятия, выполняющие ГОЗ для СВО и осуществляющие капвложения и модернизацию производства, необходимо наделить правом совершать закупки за счет бюджетных субсидий в рамках № 44-ФЗ у единственного поставщика до 31 декабря 2023 года. Данная мера позволит форсировать модернизацию производственных мощностей предприятий ОПК, увеличивать объемы выпуска продукции, создавать новых рабочих мест».
Также Владимир Гутенев рассказал о реализации молодежных проектов СоюзМаш и работе организации на гуманитарном и международном направлениях.
Заместитель председателя СоюзМаш, председатель ПСБ Петр Фрадков в своем выступлении рассказал про приоритетные задачи ПСБ как опорного банка для ОПК и отметил важность работы по обеспечению финансовой устойчивости предприятий отрасли:
«Сейчас перед банком стоит важная задача - обеспечение бесперебойных расчетов возросших объемов ГОЗ и поддержка финансовой устойчивости оборонно-промышленного комплекса. Мы ведем с предприятиями отрасли большую системную работу. Роль финансовой составляющей сейчас очень высока и для таких важных направлений как модернизация производственных мощностей, приобретение электронно-компонентной базы, закупка приоритетной продукции. В следующем году мы продолжим концентрироваться на совершенствовании механизмов льготного финансирования и повышении финансовой устойчивости предприятий ОПК».
Вице-президент СоюзМаш, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь рассказал, что ОАК сосредоточена сегодня на решении двух важнейших задач – безусловное выполнение обязательств в рамках гособоронзаказа по поставкам новой техники, а также поддержание летной годности строевых машин. Вторая задача - запуск серийного производства пассажирских самолетов в полностью русифицированном облике.
«На авиапроизводителях ответственность за своевременную поставку техники в рамках ГОЗ, в том числе в интересах СВО. Кроме того, мы сосредоточены на ускоренном импортозамещении и запуске в серийное производство полностью российских пассажирских самолетов в максимально сжатые сроки. Речь идет о транспортной безопасности – гарантированной связанности регионов нашей огромной страны и поддержании устойчивости экономики России», - заявил Юрий Слюсарь.
Президент АО «АВТОВАЗ», член Бюро Союза машиностроителей России Максим Соколов в блоке обсуждений озвучил ряд предложений по развитию автомобильной отрасли, подчеркнув необходимость государственной поддержки прежде всего высоколокализованных производств и продуктов. Также президент АО «АВТОВАЗ» рассказал о ситуации на автозаводе: «В этом году можно уже уверенно говорить, что мы преодолели критический период. Завод стоял более трех месяцев, но мы поэтапно возобновили производство трех ведущих наших моделей – Granta, NIVA Legend, NIVA Travel – и вывели производство на объем 220 тысяч автомобилей в текущем году. С августа перешли на пятидневную рабочую неделю, а с сентября – на шестидневную». Также Максим Соколов рассказал о планах на 2023 год по увеличению производства до уровня более 400 тысяч автомобилей и разработке новых моделей автомобилей.
На расширенном заседании Бюро состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в образовательной и научно-исследовательской областях между Союзом машиностроителей России и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова. Соответствующий документ подписали глава СМР Сергей Чемезов и ректор МГУ Виктор Садовничий. Соглашение позволит усилить научный и кадровый потенциал предприятий контура СоюзМаш. Также было подписано трехстороннее отраслевое Соглашение по авиационной промышленности РФ на 2023-2025 гг. и соглашения о продлении срока действия отраслевого Соглашения по машиностроительному комплексу РФ на 2020-2022 годы на период 2023-2025 годов и внесении в него изменений.
В рамках заседания Владимир Гутенев рассказал о создании Экспертного совета Комитета Госдумы в сфере автомобилестроения и открытии регионального отделения в Республике Ингушетия.
По итогам мероприятия состоялась торжественная церемония награждения, в ходе которой государственные и ведомственные награды получили члены Бюро, представители министерств и ведомств, предприятий и организаций Союза и Лиги.
Напомним, Бюро Союза машиностроителей России основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.
Фото материалы мероприятия доступны по ссылке https://disk.yandex.ru/d/4MLqZ2R0o9QJNg
СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А. Ф. Можайского
2 Апрель 2026
Союз машиностроителей России и Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) начинают прием заявок на участие в премии имени А.Ф. Можайского. Свои работы смогут представить как отдельные авторы, так и авторские коллективы, работающие над решением актуальных авиационных задач. Общий фонд премии составит 10 миллионов рублей.
В МГУ завершился уникальный студенческий конкурс по третейскому разбирательству
24 Март 2026
20–21 марта 2026 года на Юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошёл IV Международный студенческий конкурс по третейскому разбирательству. Данное состязание - совместный проект Союза машиностроителей России и МГУ, реализуемый в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Сергеем Чемезовым и Виктором Садовничим 19 декабря 2022 года.
Поздравление с Днем защитника Отечества!
22 Февраль 2026
Уважаемые коллеги!
Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!
Союз машиностроителей России
Кадры для промышленности: Владимир Гутенев представил предложения в народную программу
20 Февраль 2026
В рамках первого окружного отчётно-программного форума партии «Есть результат!» в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Хорошая работа рядом с домом: как сделать промышленность привлекательной для людей», посвящённый решению ключевого кадрового вопроса в обрабатывающих отраслях.
О проведении XVI национальной научно-технической конференции в 2026 году
17 Февраль 2026
С 1 марта по 31 мая 2026 года на официальном сайте https://www.nntk-smr.ru будет открыт прием заявок для участия в XVI Национальной научно-технической конференции. Организатором выступает Союз машиностроителей России.
3 Февраль 2026
29 января в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, посвящённое подведению итогов деятельности Союза и Лиги в 2025 году и определению задач на стратегический горизонт.
Стартует заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады "ЗВЕЗДА"
21 Январь 2026
С 18 января по 22 марта 2026 года в России пройдет заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» - одного из крупнейших интеллектуальных состязаний для школьников, ориентированных на развитие инженерного и научно-технического потенциала страны. Финальные испытания проводятся под эгидой Союза машиностроителей России на базе ведущих вузов и образовательных площадок в регионах Российской Федерации.
Итоги работы региональных отделений Союза машиностроителей России в 2025 году
30 Декабрь 2025
В 2025 году 77 региональных отделений Союза машиностроителей России провели более 7 600 мероприятий, охватывающих широкий круг задач — от участия в формировании мер поддержки промышленных предприятий до реализации социальных и гуманитарных инициатив в субъектах Российской Федерации.
С Праздником! С новым 2026 годом!
30 Декабрь 2025
Уважаемые коллеги!
Новый год - это время, когда мы делаем все возможное, чтобы быть рядом с близкими, делиться радостью и поддержкой, чувствовать любовь и заботу, с надеждой смотреть в будущее. Этот праздник по праву считается одним из самых светлых и тёплых, который воплощает семейные ценности, мир и добро, наполняет сердца верой в лучшее.
Поздравление с Новым годом и Рождеством Христовым!
30 Декабрь 2025
Уважаемые коллеги!
Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!