Поставки МС-21 начнутся в 2019 году // Aeromag, Индия
5 Август 2017
Aeromag: Каковы на данный момент производственные возможности по созданию самолетов МС-21?
Анатолий Сердюков: Создание новейшего российского гражданского лайнера МС-21 - историческое событие не только для России, но и для мирового рынка авиации в целом. Благодаря МС-21 Россия значительно укрепит свои позиции одного из лидеров глобального авиационного рынка.
Ростех является основным поставщиком комплектующих для МС-21 и партнером Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), непосредственного производителя лайнера. Холдинги авиационного кластера Ростеха - ОДК, КРЭТ, Технодинамика, холдинг РТ-Химкомпозит, а также ВСМПО-АВИСМА, - принимают самое активное участие в разработке и производстве основной доли комплектующих для лайнера: от двигателей и композиционных материалов до компонентов гидравлической, топливной систем и системы управления.
Российский сертификат будет получен в конце 2017-2018 годах, а поставки планируется начать в 2019 году. Планируемые ОАК показатели производственной мощности на первоначальном этапе - порядка 20 самолетов в год, после выхода всей кооперации на полную мощность - 70 самолетов.
Говоря о долгосрочной перспективе, совместная работа ОАК и Ростеха позволит выйти на совокупный объем поставок МС-21 более 1000 самолетов до 2037 года. Лайнер выходит на самый емкий сегмент мирового рынка: сегодня в мире эксплуатируется около 15 тысяч самолетов, а суммарные потребности на ближайшие 20 лет составят примерно 25 тысяч.
Один из основных продуктов, который Ростех поставляет для МС-21, - турбореактивный двухконтурный двигатель ПД-14. Это первая полностью отечественная силовая установка для гражданской авиации, созданная в России за последние десятилетия. Второй этап испытаний ПД-14 состоялся в конце мая этого года. И мы считаем это большим успехом.
Важно понимать, что создание нового двигателя занимает в полтора больше времени, чем разработка самолета. Таким образом, оперативность, с которой Ростех создал принципиально новый двигатель (с 2008 года прошло всего девять лет), является хорошим результатом. Двигатели нового поколения обладают уменьшенным расходом топлива и низким уровнем шума и эмиссии вредных веществ, благодаря этому двигатель отвечает перспективным требованиям по защите окружающей среды.
- В СМИ сообщалось, что заинтересованность в приобретении МС-21 высказывали Венгрия, Бангладеш и Индия. Можете подробнее рассказать о переговорах с индийскими авиаперевозчиками?
- Действительно, ряд стран, в частности, Индия, Венгрия и Бангладеш, уже проявили повышенный интерес к МС-21. Наши амбиции совершенно точно не ограничиваются внутрироссийским рынком. Россия хочет и будет работать над тем, чтобы этот самолет активно эксплуатировали другие государства. И мы видим интерес к самолету со стороны наших иностранных коллег.
Ростех окажет всю необходимую поддержку по выстраиванию эффективных механизмов продвижения самолета и центров обслуживания. Нам принципиально важно, чтобы все системы самолета, производимые предприятиями Ростеха, получали необходимое сервисное обслуживание и работали без сбоев.
- Как компания планирует конкурировать с такими гигантами, как Boeing и Airbus, в ближайшие 5-10 лет?
- Действительно, работа ведется в условиях фактически сложившейся дуополии Boeing и Airbus. Несмотря на это, России есть что предложить заказчику. По своим летно-техническим характеристикам самолет МС-21 превзойдет конкурентов благодаря передовым технологиям и принципиально новым комплектующим, значительная часть которых разработана предприятиями Ростеха специально для этого лайнера. По МС-21 заказчику будет предлагаться контракт полного цикла.
Очень важно, что вместе с коллегами из ОАК мы теперь готовы предложить не отдельный продукт, а линейку - это SSJ-100 и МС-21. Причем инфраструктура, которая создавалась и создается в рамках проекта Sukhoi Superjet 100, будет использоваться и для проекта МС-21: это и склады, и учебные центры, и логистика, это и партнеры по всему миру, центры по техническому обслуживанию, базы материально-технического обслуживания. Вся названная инфраструктура создается и для Sukhoi Superjet 100, и для МС-21. Нельзя позволить, чтобы самолет поступил к заказчику и стоял. Нужно, чтобы самолет летал.
Если добавить к этому планы ОАК по производству и поставке Ил-114 в нише турбовинтовых самолетов, а также проект Ростеха, ОАК и китайских партнеров по производству широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, то мы будем готовы предложить заказчику линейку мирового уровня, которая имеет весь размерный ряд.
- Есть ли среди поставщиков комплектующих для МС-21 индийские компании? Если да, расскажите поподробнее.
- С индийскими партнерами у нас сложилось эффективное научно-промышленное сотрудничество в области военной авиационной техники. У нас есть все возможности для переноса этого опыта в гражданское авиастроение.
- С какими типами самолетов, которые производят компании Boeing и Airbus, будет конкурировать МС-21?
- МС-21 претендует на ту же коммерческую нишу, что Boeing-737 MAX и Airbus A320neo. Однако по своим летно-техническим данным и экономичности самолет МС-21 превосходит упомянутые аналоги в своем классе. Расчетное сокращение прямых операционных расходов при эксплуатации самолета МС-21 составит 12-15% по сравнению с аналогами и на 6-7% по сравнению с их модернизированными версиями.
Основной вклад в улучшение летно-технических характеристик самолета внесет крыло, полимерные композиционные материалы для которого поставляют предприятия Ростеха. Подобное крыло для узкофюзеляжных самолетов вместимостью свыше 130 пассажиров было создано впервые в мире. В целом доля композитных материалов в конструкции самолета МС-21 - свыше 30%, что уникально для этого класса лайнеров.
Предприятия Ростеха также изготавливают композитные авиакомпоненты хвостового оперения. Именно технологии производства комплектующих из полимерных композиционных материалов обеспечат конкурентоспособность авиалайнера. Их отличительная особенность - широкая автоматизация процесса. Масса композитных деталей в конструкции самолета составит более 30%. Кроме того, предприятия Ростеха стопроцентно обеспечивают потребность программы МС-21 в титане, поставляют комплектующие (шасси), авионику и бортовое радиоэлектронное оборудование.
Самолет ориентирован на самый массовый сегмент рынка авиаперевозок, его вместимость составляет от 163 до 211 пассажиров. Благодаря самому большому в классе узкофюзеляжных самолетов диаметру фюзеляжа самолет МС-21 обеспечит пассажирам качественно новый уровень комфорта. Такое решение существенно расширит личное пространство каждого пассажира, позволит разминуться в проходе с тележками стюардесс и обеспечит авиакомпаниям сокращение времени оборота в аэропортах. Благодаря установке больших иллюминаторов увеличена естественная освещенность пассажирского салона. В самолете будут поддерживаться комфортное для пассажиров давление воздуха и улучшенный микроклимат.
- На какое количество самолетов в настоящее время есть заказы?
- На данный момент портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолетов. Из них на 175 машин заключены твердые (проавансированные) контракты, еще по 110 самолетам достигнуты предварительные договоренности и подписаны рамочные соглашения. Дочерняя компания Ростеха «Авиакапитал-Сервис» стала первым и на сегодня крупнейшим заказчиком на самолеты МС-21, у нас подписан твердый контракт на 85 воздушных судов.
«Аэрофлот - российские авиалинии» и «Авиакапитал-Сервис» уже договорились об аренде российской флагманской авиакомпанией 50 самолетов. Несколько российских лизинговых компаний имеют твердые заказы с поставками начиная с 2020 года и в настоящее время активно ищут клиентов. Ростех (Авиакапитал-Сервис) может предложить 35 самолетов с 2025 года в операционный или финансовый лизинг.
25 Декабрь 2024
20 декабря в распределительный пункт Правительства Курской области поступили очередные 40 тонн груза в рамках гуманитарной акции «Всегда рядом». Организаторами инициативы выступили Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации Ростех.
16 Декабрь 2024
В рамках акции «Всегда рядом» в Курскую область было доставлено 80 тонн продовольствия. Организаторы гуманитарной акции - Союз машиностроителей России и Лига содействия оборонным предприятиям при поддержке Госкорпорации Ростех.
Председатель Курского регионального отделения СоюзМаш, генеральный директор входящей в КРЭТ Госкорпорации Ростех компании «Авиаавтоматика» им.В.В.Тарасова Александр Попов лично передал груз врио губернатора региона Александру Хинштейну.
13 Декабрь 2024
12 декабря Союз машиностроителей России по линии гуманитарной акции «Всегда рядом» передал помощь общей суммой 20,4 млн рублей трем лечебным учреждениям. Мероприятие организовано первым вице-президентом Союза машиностроителей России, председателем Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимиром Гутеневым и вице-президентом СоюзМаш, врио губернатора Ростовской области Юрием Слюсарем.
Форум "Инженеры будущего- 2025" вновь пройдет в Тульской области
12 Декабрь 2024
Международный молодежный промышленный форум проводится ежегодно для молодых инженеров и специалистов машиностроительной направленности, студентов и аспирантов технических вузов. В 2025 году Тульская область вновь распахнет свои двери для талантливой молодежи со всего мира. Организаторами форума выступают Союз машиностроителей России, Лига содействия оборонным предприятиям, Правительство Тульской области, Госкорпорация Ростех, Федеральное агентство по делам молодежи.
Почти полмиллиона школьников ознакомились с работой предприятий СоюзМаш в текущем году
25 Ноябрь 2024
В октябре 590 предприятий и вузов в 64 регионах России открыли свои турникеты для 257 507 человек, что на 21% больше осени 2023 года. Благодаря проведенной трансформации акции, число участников в текущем году в два раза больше 2022 года (487 462 школьника против 261 533 два года назад).
СоюзМаш отправил в Курскую область 60 тонн гуманитарной помощи
13 Ноябрь 2024
12 ноября Союз машиностроителей России в рамках акции «Всегда рядом» отправил 60 тонн продовольствия на сумму 11,5 млн рублей в распределительный пункт Правительства Курской области.
Председатель Курского регионального отделения СоюзМаш, генеральный директор Авиаавтоматики им. В. В. Тарасова Александр Попов лично передал груз заместителю губернатора Сергею Стародубцеву.
В МАИ состоялся финал XIV национальной научно-технической конференции
12 Ноябрь 2024
7 - 8 ноября 2024 года в рамках V Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» состоялся финальный этап XIV Национальной научно-технической конференции, проводимой Союзом машиностроителей России с 2011 года в форме открытого конкурса отечественных инновационных разработок молодых ученых и специалистов по 14 отраслевым направлениям машиностроения.
Пятый Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» прошел в МАИ
12 Ноябрь 2024
8 - 9 ноября на территории Московского авиационного института (МАИ) прошел пятый Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».
Программа форума включала в себя защиту финалистами XIV Национальной научно-технической конференции (ННТК) своих проектов перед экспертной комиссией, определившей призеров и победителей.
Дмитрий Чернышенко: За 11 лет в инженерной олимпиаде «Звезда» приняло участие свыше 3 млн человек
5 Ноябрь 2024
5 ноября, стартовала многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Организатором олимпиады выступает Союз машиностроителей России совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям при координации Южно-Уральского государственного университета. Олимпиада пройдёт с 5 ноября по 30 ноября 2024 года. 2 декабря начнутся состязания по всем остальным предметам.
Владимир Гутенев: наша главная цель заинтересовать учащихся научно-технической деятельностью и повысить спрос на инженерные профессии
28 Октябрь 2024
25 октября в Самарской области состоялось расширенное выездное заседание Организационного комитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», на котором обсудили совершенствование модели ранней профориентации.