Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего»

4 Июль 2022

Открытый диалог с руководителями регионов России состоялся на площадке форума «Инженеры будущего» 01 июля 2022 года в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2022» состоялся открытый диалог участников с главами регионов России.
В общении приняли участие директор Форума, заместитель исполнительного директора СоюзМаш России, исполнительный директор Лиги содействия оборонным предприятиям Наталья Попова, председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков, временно исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига, временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич, министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин.
Главной темой диалога власти и молодых инженеров стал вопрос всесторонней поддержки молодежи, работающей на региональных предприятиях. Участники смогли обсудить проблему трудовой миграции, ее предпосылки и мотивацию молодых людей оставаться на Родине и развивать ее ресурсы.
Как отметили спикеры, большая поддержка молодых ученых оказывается и на уровне страны, и на уровне регионов. Среди мер поддержки - ряд грантовых конкурсов как для студентов, занимающихся научной деятельностью, так и для университетов. Также на федеральном уровне работают программы Росмолодежи, направленные на развитие молодежных инициатив, с грантами до 1,5 миллиона рублей на научно-техническую деятельность.
«Молодежная политика в стране дает огромное количество материальных и нематериальных мер поддержки. Сегодня любой молодой человек через информационную систему "Молодежь России" может подать заявку, пройти отбор и совершенно бесплатно посетить крупные федеральные и региональные форумы, пообщаться с единомышленниками, поучаствовать в грантовых конкурсах», – подчеркнул Алексей Давлетшин.
Александр Ремига отметил важность развития социальной сферы для молодых специалистов: «Мы сосредоточены на закрытии вопросов по социальной повестке: здравоохранение и образование, - которые важны для молодых людей, особенно тех, кто уже обзавелся семьей. И здесь мы не имеем права уступать ни Москве, ни любому другому региону, для нас это приоритет».
Врио заместителя главы администрации Тамбовской области Наталия Макаревич обратила внимание на проблемы с жильем, с которыми сталкиваются молодые специалисты. Она предложила участникам форума обратиться к федеральным властям с инициативами сформировать программу строительства общежитий в промышленных регионах и распространить на работников инженерных специальностей льготную ипотеку.
В завершение дискуссии главы регионов пожелали участникам не терять ни минуты, общаться, обмениваться энергией и опытом, не забывая о том, что будущее страны зависит от молодого поколения профессионалов.
Поздравление первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Владимировича Гутенева ко Дню основания Союза машиностроителей России Поздравление первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Владимировича Гутенева ко Дню основания Союза машиностроителей России

28 Апрель 2026

Дорогие друзья!
Поздравляю вас с Днем основания Союза машиностроителей России! За прошедшие 19 лет наш Союз стал площадкой, которая не просто объединяет профессионалов отрасли, но и формирует решения для развития всей промышленности и укрепления технологического лидерства страны.

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

28 Апрель 2026

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

28 апреля мы отмечаем 19-ю годовщину со дня основания нашей организации, объединяющей уже более миллиона профессионалов-машиностроителей. Вместе мы прошли большой путь, многое сделали для развития отрасли и укрепления отечественной промышленности.

 СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А. Ф. Можайского СоюзМаш России и ОАК объявляют о старте ежегодного конкурса на соискание премии имени А. Ф. Можайского

2 Апрель 2026

Союз машиностроителей России и Объединенная авиастроительная корпорация (входит в Госкорпорацию Ростех) начинают прием заявок на участие в премии имени А.Ф. Можайского. Свои работы смогут представить как отдельные авторы, так и авторские коллективы, работающие над решением актуальных авиационных задач. Общий фонд премии составит 10 миллионов рублей.

В МГУ завершился уникальный студенческий конкурс по третейскому разбирательству В МГУ завершился уникальный студенческий конкурс по третейскому разбирательству

24 Март 2026

20–21 марта 2026 года на Юридическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошёл IV Международный студенческий конкурс по третейскому разбирательству. Данное состязание - совместный проект Союза машиностроителей России и МГУ, реализуемый в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного Сергеем Чемезовым и Виктором Садовничим 19 декабря 2022 года.

Поздравление с Днем защитника Отечества! Поздравление с Днем защитника Отечества!

22 Февраль 2026



Уважаемые коллеги!
Поздравляем Вас с Днем защитника Отечества!

Союз машиностроителей России

Кадры для промышленности: Владимир Гутенев представил предложения в народную программу Кадры для промышленности: Владимир Гутенев представил предложения в народную программу

20 Февраль 2026

В рамках первого окружного отчётно-программного форума партии «Есть результат!» в Екатеринбурге состоялся круглый стол «Хорошая работа рядом с домом: как сделать промышленность привлекательной для людей», посвящённый решению ключевого кадрового вопроса в обрабатывающих отраслях.

О проведении XVI национальной научно-технической конференции в 2026 году О проведении XVI национальной научно-технической конференции в 2026 году

17 Февраль 2026

С 1 марта по 31 мая 2026 года на официальном сайте https://www.nntk-smr.ru будет открыт прием заявок для участия в XVI Национальной научно-технической конференции. Организатором выступает Союз машиностроителей России.

Союз машиностроителей России выступает ключевым участником формирования промышленной политике в новой народной программе Союз машиностроителей России выступает ключевым участником формирования промышленной политике в новой народной программе

3 Февраль 2026

​29 января в Москве состоялось расширенное заседание Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям, посвящённое подведению итогов деятельности Союза и Лиги в 2025 году и определению задач на стратегический горизонт.

Стартует заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады "ЗВЕЗДА" Стартует заключительный этап многопрофильной инженерной олимпиады "ЗВЕЗДА"

21 Январь 2026

С 18 января по 22 марта 2026 года в России пройдет заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» - одного из крупнейших интеллектуальных состязаний для школьников, ориентированных на развитие инженерного и научно-технического потенциала страны. Финальные испытания проводятся под эгидой Союза машиностроителей России на базе ведущих вузов и образовательных площадок в регионах Российской Федерации.

Итоги работы региональных отделений Союза машиностроителей России в 2025 году Итоги работы региональных отделений Союза машиностроителей России в 2025 году

30 Декабрь 2025

В 2025 году 77 региональных отделений Союза машиностроителей России провели более 7 600 мероприятий, охватывающих широкий круг задач — от участия в формировании мер поддержки промышленных предприятий до реализации социальных и гуманитарных инициатив в субъектах Российской Федерации.