Истребители Су-30СМ в Миллерово заступили на боевое дежурство по ПВО
12 Апрель 2016
Как сообщил 9 апреля 2016 года телеканал «Звезда», «новейшие истребители Су-30СМ заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне южных рубежей России. Ранее летные экипажи прошли комплексное обучение и получили допуск к несению боевого дежурства. Для этого около 20 групп совершили перелет на новых истребителях, направляясь в Астраханскую область.
Там на полигоне Ашулук военнослужащие выполнили задачи по перехвату воздушных целей, а также осуществили пуски ракет класса «воздух-воздух» средней и малой дальности по мишеням».
Комментарий bmpd. Таким образом, речь идет о достижении своего рода «начальной боевой готовности» новых многофункциональных истребителей Су-30СМ в составе 31-го истребительного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа на аэродроме Миллерово в Ростовской области.
Напомним, что восстановленный в Миллерово 1 декабря 2014 года 31-й истребительный авиационный полк был оснащен истребителями МиГ-29, но с октября 2015 года находится в процессе перевооружения на новые истребители Су-30СМ производства Иркутского авиационного завода ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут». Как уже сообщал наш блог, с октября 2015 года по февраль 2016 года 31-й авиационный полк получил 20 новых истребителей Су-30СМ (красные бортовые номера с «01» по «12» и с «21» по «28").
НА РАСШИРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ БЮРО СОЮЗМАШ И ЛИГИ СОДЕЙСТВИЯ ОБОРОННЫМ ПРЕДПРИЯТИЯМ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 2022 ГОД
31 Март 2023
На расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям 27 марта подвели итоги деятельности в 2022 году и обсудили важнейшие задачи, стоящие перед промышленностью в условиях СВО.
В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги Владимир Гутенев, члены Бюро и Лиги – руководители корпораций и крупных промышленных предприятий, министр образования и науки Валерий Фальков, заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, депутаты Государственной Думы, главы регионов, председатели российских профсоюзов и другие представители министерств, ведомств и организаций.
23 Март 2023
Союз машиностроителей России совместно с Государственной корпорацией «Ростех», при поддержке Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Правительства Тульской области, проводит XI Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2023» (далее – Форум), который состоится с 23 июня по 03 июля 2023 года в Тульской области на территории базы отдыха «Шахтер», расположенной по адресу: Тульская область, Алексинский район, с. Бунырёво.
Владимир Гутенев вручил 30 сертификатов в санаторий семьям военнослужащих – участников СВО
15 Март 2023
Первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, руководитель подгруппы по вопросам мобилизационной подготовки в сфере экономики Владимир Гутенев вручил 30 сертификатов на санаторно-курортное лечение семьям военнослужащих – участников СВО.
СоюзМаш России направил более 50 тонн гуманитарной помощи в Сирию
13 Март 2023
Союз машиностроителей России передал 54 тонны гуманитарной помощи для жителей Сирии, пострадавших от землетрясения, по линии акции "Всегда рядом" Союза машиностроителей и Лиги содействия оборонным предприятиям.
В Челябинске состоялось заседание оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»
21 Февраль 2023
В связи с десятилетием проведения региональной олимпиады «Звезда» в Челябинске состоялось заседание оргкомитета с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева, первого заместителя председателя Союза машиностроителей России, председателя Комитета ГосДумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
Как США пытались задушить проект МС-21, но у них ничего не вышло
16 Февраль 2023
Российский проект среднемагистрального самолёта МС-21 раздражает США с момента своего появления. Как выяснилось из обсуждений к нашим статьям, многие читатели не в курсе, что за последние 5 лет против МС-21 было введено сразу 3 пакета санкций. Разберём подробнее как США стремились загубить перспективный российский проект в угоду своему давно устаревшему Боингу 737.
Визит молодых сотрудников ГК «Роскосмос».
10 Февраль 2023
10 февраля завершился двухдневный визит делегации молодых сотрудников ГК «Роскосмос» в Иркутск.
В первый день коллеги осмотрели Иркутский авиационный завод, а именно наше конструкторское бюро и производство, где собирают МС-21. Во второй день члены делегации посетили Иркутский национальный исследовательский технический университет, где встретились со студентами и задали ряд вопросов сотрудникам учебных лабораторий.
РАБОТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СВО ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ БЮРО СОЮЗА И ЛИГИ
21 Декабрь 2022
На расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям 19 декабря подвели промежуточные итоги работы организаций и наметили шаги по формированию дальнейших задач развития российской промышленности в условиях СВО.
20 Декабрь 2022
16 декабря 2022 года Союз машиностроителей России в рамках благотворительной акции «Всегда рядом» передал более 2000 новогодних подарков военнослужащим. Мероприятие прошло на территории 27-ой отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады имени 60-летия образования СССР.
«В команде СоюзМаш».
15 Декабрь 2022
Союз машиностроителей России инициирует новый конкурс «В команде СоюзМаш».
Целью и задачами Конкурса являются вовлечение специалистов/студентов в возрасте от 20 до 45 лет в совместную организацию и проведение основных мероприятий Союза молодежной направленности на основе принципов добровольности и безвозмездности; обучение трудовым и профессиональным навыкам; поддержка и реализация социальных инициатив предприятий – членов Союза машиностроителей России.