Белоруссия ожидает начала поставок российских Су-30СМ в 2019 году

17 Февраль 2018

Реализация контракта на поставку Белоруссии российских истребителей Су-30СМ может начаться в 2019 году. Об этом заявил в среду на пресс-конференции министр обороны Белоруссии Андрей Равков, передает ТАСС.
"Пока Российская Федерация не в состоянии поставить нам эти самолеты, потому что есть определенные сложности в поставке запасных частей, находящихся под эмбарго. Идет локализация чисто российской машины, и к 2019 году они обещали, что это будет чисто российская машина, и мы сможем без проблем приступить к исполнительской части этого контракта", - сказал глава минобороны.
"Мы определили графики поставок, будем покупать по четыре машины в год", - отметил министр. "Закупка самолетов Су-30 позволит повысить возможности по прикрытию войск и объектов от ударов средств воздушного нападения, а также существенно обновить парк авиационной техники", - добавил глава минобороны Белоруссии.
В минувшем году министерство обороны Белоруссии заключило контракт с научно-производственной корпорацией "Иркут" на поставку 12 самолетов Су-З0СМ в период с 2018-го по 2020 год. Планировалось, что ежегодно Белоруссия будет получать по четыре самолета. Позднее в Минобороны республики заявили, что реализация контракта может быть перенесена на 2019-2020 годы в связи с техническими изменениями в комплектации самолетов.
Двухместный многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-30СМ является дальнейшим развитием Су-30МКИ и последней модификацией базового Су-30. Он доработан в соответствии с требованиями Минобороны РФ по вооружению, системам радиолокации, связи и государственного опознавания, другому оборудованию. Самолет предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей.

СоюзМаш отправил в Курскую область 60 тонн гуманитарной помощи СоюзМаш отправил в Курскую область 60 тонн гуманитарной помощи

13 Ноябрь 2024

12 ноября Союз машиностроителей России в рамках акции «Всегда рядом» отправил 60 тонн продовольствия на сумму 11,5 млн рублей в распределительный пункт Правительства Курской области.
Председатель Курского регионального отделения СоюзМаш, генеральный директор Авиаавтоматики им. В. В. Тарасова Александр Попов лично передал груз заместителю губернатора Сергею Стародубцеву.

В МАИ состоялся финал XIV национальной научно-технической конференции В МАИ состоялся финал XIV национальной научно-технической конференции

12 Ноябрь 2024

7 - 8 ноября 2024 года в рамках V Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» состоялся финальный этап XIV Национальной научно-технической конференции, проводимой Союзом машиностроителей России с 2011 года в форме открытого конкурса отечественных инновационных разработок молодых ученых и специалистов по 14 отраслевым направлениям машиностроения.

Пятый Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» прошел в МАИ Пятый Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства» прошел в МАИ

12 Ноябрь 2024

8 - 9 ноября на территории Московского авиационного института (МАИ) прошел пятый Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства».
Программа форума включала в себя защиту финалистами XIV Национальной научно-технической конференции (ННТК) своих проектов перед экспертной комиссией, определившей призеров и победителей.

Дмитрий Чернышенко: За 11 лет в инженерной олимпиаде «Звезда» приняло участие свыше 3 млн человек Дмитрий Чернышенко: За 11 лет в инженерной олимпиаде «Звезда» приняло участие свыше 3 млн человек

5 Ноябрь 2024

5 ноября, стартовала многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». Организатором олимпиады выступает Союз машиностроителей России совместно с Лигой содействия оборонным предприятиям при координации Южно-Уральского государственного университета. Олимпиада пройдёт с 5 ноября по 30 ноября 2024 года. 2 декабря начнутся состязания по всем остальным предметам.

Владимир Гутенев: наша главная цель заинтересовать учащихся научно-технической деятельностью и повысить спрос на инженерные профессии Владимир Гутенев: наша главная цель заинтересовать учащихся научно-технической деятельностью и повысить спрос на инженерные профессии

28 Октябрь 2024

25 октября в Самарской области состоялось расширенное выездное заседание Организационного комитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», на котором обсудили совершенствование модели ранней профориентации.

Сергей Чемезов озвучил на заседании Совета Федерации предложения по развитию отечественного автомобилестроения Сергей Чемезов озвучил на заседании Совета Федерации предложения по развитию отечественного автомобилестроения

25 Октябрь 2024

Генеральный директор Ростеха, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов рассказал о роли корпорации в содействии разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции на 577-м заседании Совета Федерации.

СоюзМаш доставил в приграничные регионы 80 тонн груза СоюзМаш доставил в приграничные регионы 80 тонн груза

21 Октябрь 2024

18 октября первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев передал в распределительный центр гуманитарной помощи Правительства Курской области 80 тонн продуктов питания. Помощь оказана в рамках благотворительной акции «Всегда рядом», организованной Союзом машиностроителей России и Лигой содействия оборонным предприятиям. Груз лично принял глава Курской области Алексей Смирнов.

Сергей Чемезов: драйверами развития страны сегодня выступают высокотехнологичные сектора Сергей Чемезов: драйверами развития страны сегодня выступают высокотехнологичные сектора

11 Октябрь 2024

На заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили современные  вызовы  и новые механизмы в интересах промышленно-технологического развития  страны.

На фронт передано оборудования на 16 млн. рублей На фронт передано оборудования на 16 млн. рублей

11 Октябрь 2024

Сегодня, 11 октября, первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенев, глава Самарской области, член Бюро Союза машиностроителей России Вячеслав Федорищев и депутат Государственной Думы от Самарской области, член Комитета по промышленности и торговле  Андрей Трифонов передали военнослужащим необходимое на линии фронта.

С Днем машиностроителя! С Днем машиностроителя!

27 Сентябрь 2024

Поздравление генерального директора Государственной корпорации "Ростех", председателя Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", президента Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России" Сергея Чемезова