Авиазаводов слишком много // К 2030 г. российскому авиапрому предстоит сократить избыточные мощности и повысить выручку, чтобы конкурировать с мировыми лидерами
5 Декабрь 2016
В 2014 г. выработка на одного работника в авиапроме Франции составила около $500 тыс., в Германии – около $440 тыс., в США – более $400 тыс., говорится в документе. Несмотря на существенную финансовую господдержку, интегрированные структуры (созданные на основе госактивов отраслевые холдинги, крупнейшие из которых – Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Вертолеты России») не перешли к современной модели производства по образцу Airbus и Boeing, которые оставили за собой разработку, конечную сборку, маркетинг и продажу судов, а производством комплектующих занимаются независимые поставщики. При этом авиапрому необходимо сокращать избыточные мощности, говорится в стратегии.
«Мощности ОАК значительно превосходят суммарные мощности Airbus, Boeing, Bombardier и Embraer, но сокращение упирается в сопротивление гендиректоров структур корпорации и региональных властей. Мощности практически не сократились со времен СССР, когда на пике выпускалось около 100 гражданских самолетов», – говорит федеральный чиновник. «Выведение избыточных производственных мощностей – одна из мер по построению новой индустриальной модели ОАК, призванной существенно повысить эффективность», – говорит представитель ОАК, не уточняя деталей. Среди других мер – передача на аутсорсинг неключевых операций и построение системы управления поставщиками, добавляет он.
Внутренний рынок важен для российских производителей в качестве якорного, обеспечивающего успешный запуск программ, но он недостаточен для выхода на серийность и окупаемость программ, говорится в стратегии, поэтому ключевые гражданские проекты (региональный самолет SSJ100 и среднемагистральный самолет МС-21) – экспортно-ориентированные. Проекты, не связанные с выполнением целей государства и ориентированные только на внутренний рынок, не смогут рассчитывать на поддержку, уточняется в документе. Например, на внутренний рынок ориентирован проект создания нового самолета на базе широкофюзеляжного Ил-96. Экспортные проекты получат поддержку Российского экспортного агентства (страхование и гарантии покупателям), помощь при охране авторских прав и международной сертификации.
«Переход на интеграционную модель производства – тяжелейшая задача, Boeing и Airbus реализовывали ее десятилетиями. Но делать это необходимо: это единственный способ повысить эффективность и стать конкурентоспособными на мировом рынке», – говорит ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта Высшей школы экономики Федор Борисов.
В стратегии также говорится, что для привлечения частных инвестиций в отрасль будут приватизированы поставщики комплектующих 2–4-го уровней, в том числе путем выкупа компаний топ-менеджментом. Этот процесс будет планомерным и не быстрым, говорит представитель Минпромторга. Компании для приватизации не называются. Стратегия должна быть утверждена правительством. Минпромторг работает над тем, чтобы документ был утвержден в начале 2017 г., рассказал представитель ведомства. В Минэкономразвития стратегия пока не поступала, говорит его представитель.
В Челябинске состоялось заседание оргкомитета Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»
21 Февраль 2023
В связи с десятилетием проведения региональной олимпиады «Звезда» в Челябинске состоялось заседание оргкомитета с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, полномочного представителя Президента РФ в Уральском Федеральном округе Владимира Якушева, первого заместителя председателя Союза машиностроителей России, председателя Комитета ГосДумы по промышленности и торговле Владимира Гутенева, губернатора Челябинской области Алексея Текслера.
Как США пытались задушить проект МС-21, но у них ничего не вышло
16 Февраль 2023
Российский проект среднемагистрального самолёта МС-21 раздражает США с момента своего появления. Как выяснилось из обсуждений к нашим статьям, многие читатели не в курсе, что за последние 5 лет против МС-21 было введено сразу 3 пакета санкций. Разберём подробнее как США стремились загубить перспективный российский проект в угоду своему давно устаревшему Боингу 737.
Визит молодых сотрудников ГК «Роскосмос».
10 Февраль 2023
10 февраля завершился двухдневный визит делегации молодых сотрудников ГК «Роскосмос» в Иркутск.
В первый день коллеги осмотрели Иркутский авиационный завод, а именно наше конструкторское бюро и производство, где собирают МС-21. Во второй день члены делегации посетили Иркутский национальный исследовательский технический университет, где встретились со студентами и задали ряд вопросов сотрудникам учебных лабораторий.
РАБОТУ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ СВО ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ БЮРО СОЮЗА И ЛИГИ
21 Декабрь 2022
На расширенном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям 19 декабря подвели промежуточные итоги работы организаций и наметили шаги по формированию дальнейших задач развития российской промышленности в условиях СВО.
20 Декабрь 2022
16 декабря 2022 года Союз машиностроителей России в рамках благотворительной акции «Всегда рядом» передал более 2000 новогодних подарков военнослужащим. Мероприятие прошло на территории 27-ой отдельной гвардейской Севастопольской Краснознаменной мотострелковой бригады имени 60-летия образования СССР.
«В команде СоюзМаш».
15 Декабрь 2022
Союз машиностроителей России инициирует новый конкурс «В команде СоюзМаш».
Целью и задачами Конкурса являются вовлечение специалистов/студентов в возрасте от 20 до 45 лет в совместную организацию и проведение основных мероприятий Союза молодежной направленности на основе принципов добровольности и безвозмездности; обучение трудовым и профессиональным навыкам; поддержка и реализация социальных инициатив предприятий – членов Союза машиностроителей России.
III Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства" стартовал в МАИ
10 Ноябрь 2022
9 ноября на базе Московского авиационного института стартовал III Всероссийский форум "Научно-технологическое развитие и задачи глобального лидерства". В церемонии открытия приняли участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев, ректор Московского авиационного института, член Бюро Союза машиностроителей России Михаил Погосян.
Делегация Союза машиностроителей России доставила новое оборудование сирийским медикам и провела рабочее совещание с руководством министерства промышленности САР
20 Октябрь 2022
19 октября, на третий день гуманитарного визита в Сирию члены Союза машиностроителей России направились в крупнейшую дамасскую больницу «Аль-Муштахид», где для них была организована экскурсия в сопровождении главного врача и начальника отделения патологии новорождённых клиники. По завершении осмотра территории и помещений состоялась передача партии расходных материалов и медицинской техники, в которых нуждается лечебное учреждение. В распоряжение персонала больницы поступили хирургические аспираторы и неонатальное оборудование производства входящих в Союз Уральского оптико-механического завода им. Э.С. Яламова и КСГ Инжиниринг, а также тепловые пушки, изготовленные Ижевским электромеханическим заводом «Купол», и комплекты одноразовой медицинской одежды, закупленные СоюзМаш России. Общая стоимость доставленной СМР помощи превысила 1 млн рублей.
СоюзМаш России передал сирийцам тренажёры и спортинвентарь
20 Октябрь 2022
18 октября представители СоюзМаш России продолжили работу в рамках очередного визита российской межведомственной делегации в Сирийскую Арабскую Республику.
Так, союзмашевцы провели благотворительную акцию в Кабр-эс-Сит, в ходе которой учащимся школы №3, одной из беднейших в провинции Риф-Дамаск, было передано более 300 рюкзаков-мешков с наборами канцелярских принадлежностей и конфет.
Владимир Гутенев посетил Сирийскую Арабскую Республику
19 Октябрь 2022
17 октября председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прибыл в Сирию в составе российской межведомственной делегации.